02:14 18 февраля 2014Новости
48

На месте Дзержинского может появиться князь Владимир

News_detailed_pictureПамятник патриарху Гермогену в Александровском саду© «Радио Свобода»

Русская Православная Церковь выбирает в Москве место для памятника Владимиру Святому. Среди выбранных РПЦ мест – Лубянская площадь, где раньше стоял памятник Феликсу Дзержинскому.

Член государственной рабочей группы по подготовке празднования тысячелетия преставления Святого равноапостольного князя Владимира, бывший заместитель мэра Москвы Владимир Ресин подтвердил «Известиям», что в Москве установят новый памятник князю Владимиру.

Он также сообщил, что государственная рабочая группа по подготовке памятных мероприятий создана по поручению президента РФ Владимир Путина, а возглавляет ее полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

Московским властям предложены три площадки — Воробьевы горы, Поклонная гора и Лубянская площадь, куда комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме неделю назад решила не возвращать памятник Феликсу Дзержинскому.

«Относительно Лубянки есть сложности: хотя нецелесообразность установки памятника Дзержинского там была признана, воинствующие атеисты препятствуют установке княжеского памятника, — рассказали в отделе внешних церковных связей РПЦ. — Сам памятник будет изготовлен по аналогии с мемориалом князя Владимира, установленным на Владимирской горке в Киеве, и над созданием его, вероятнее всего, будет трудиться тот же скульптор, что создавал памятник патриарху Гермогену в Александровском саду Москвы, — Салават Щербаков».

«Выбор места под памятник — это компетенция московских властей. Уверен, место будет подобрано с учетом всех интересов», — заверил Владимир Ресин.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320813
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325934