14:27 30 мая 2014Новости
226

В центре Москвы снесен особняк XIX века

News_detailed_picture© «Архнадзор»

В ночь на пятницу, 30 мая, в центре Москвы был полностью снесен особняк, который построил для себя в 1884 году известный архитектор Сергей Владимирович Соколов.

Строители начали крушить стены особняка с помощью экскаватора в четверг, 29 мая, сообщает на сайте радиостанции «Эхо Москвы» журналист Андрей Новичков.

Активисты коалиции «В защиту Москвы» и общественного движения «Архнадзор» более пяти часов блокировали строительную технику, препятствуя незаконным работам, но в конце концов здание было снесено. Не смогли остановить снос и прибывшие на место сотрудники полиции.

Уничтожение усадьбы происходило под прикрытием неизвестных людей спортивного телосложения. Работы продолжились, несмотря на то, что под экскаватором находились люди. Несколько градозащитников были избиты.

Застройщиком владения в Электрическом переулке, д. 10, стр. 1 является компания «Приоритет», которая собирается построить здесь многофункциональную 8-этажную гостиницу с подземной автостоянкой. Вид переулка будет искажен и утрачен.

Многочисленные обращения градозащитников и местных жителей о сохранении дома архитектора Соколова и о восстановлении охранной зоны не принесли результата.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Крестовый поход отцовОбщество
Крестовый поход отцов 

Максим Трудолюбов видит в психической атаке верхов страх перед близким переделом власти и собственности, вокруг которого, по сути, идет борьба

6 августа 20191047
Мечтайте!Общество
Мечтайте! 

Известный швейцарский писатель Йонас Люшер выступает с апологией мечтаний. Или, выражаясь политически, реабилитирует утопию

1 августа 2019559