13:06 19 января 2022Новости
90

Фильм «Продукты 24» Михаила Бородина вошел в программу Берлинале

News_detailed_picture© Metrafilms

18 января стали известны все фильмы программы «Панорама» 72-го Берлинского международного кинофестиваля. Среди них картина режиссера Михаила Бородина «Продукты 24» о современном рабстве и жизни мигрантов в России.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу продюсерской компании Metrafilms.

Фильм «Продукты 24», созданный при участии продюсеров из Словении и Турции, а также при поддержке Министерства культуры РФ, фонда «Кинопрайм» и Европейского фонда поддержки кино Eurimages, основан на реальных событиях, произошедших в Москве в 2012 году. Тогда в районе Гольяново освободили женщин, которые многие годы жили и работали в рабских условиях в одном из магазинов.

Роли в картине исполнят представители среднеазиатских стран, в основном непрофессиональные актеры. Главную героиню сыграла выпускница юрфака МГУ и ГИТИСа, актриса Зухара Сансызбай.

«Премьера дебютного фильма на Берлинале — это уже большой успех, я очень рад, что наше кино окажется в такой сильной программе, — прокомментировал Михаил Бородин. — Тем более, что "Панорама" для меня важна не только как для режиссера, но как и для зрителя — здесь собраны всегда самые актуальные работы».

В этом году в «Панораму» отобраны 29 фильмов, первые 13 из них были названы в декабре. Среди новых участников программы кaзaхстaнско-российский фильм режиссера Аскара Узабаева «Бақыт» («Счaстье») о бытовом насилии, а также картины из Бразилии, Германии, Кении, Израиля, Исландии, Испании, Италии, Мексики, Нигерии, Сербии, Франции и Чехии. Победитель программы «Панорама» будет определен по итогам зрительского голосования.

72-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет в традиционном формате с 10 по 16 февраля. Жюри возглавит американский сценарист, режиссер и продюсер М. Найт Шьямалан.

Фестиваль откроется мировой премьерой картины Франсуа Озона «Петер фон Кант» (Peter von Kant), которая будет участвовать в основной конкурсной программе.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320796
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325916