16:19 23 ноября 2021Новости
511

Выставка Первой Коми биеннале откроется в Петербурге

News_detailed_picture© Российский этнографический музей / Facebook

26 ноября в Российском этнографическом музее начнет работу выставка-трансформация «Сырое и приготовленное» Первой Коми биеннале «Новое открытие Севера», которая проходила в Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре осенью 2021 года.

Участники биеннале отправились в экспедиции в города и поселки Республики Коми — Сыктывкар, Ыб, Усть-Кулом, Усть-Цильму, Ижму, Ухту, Инту и Воркуту, а также в Национальный парк «Югыд ва», а затем облекли полученный опыт и впечатления от общения с местными жителями, природой и культурой края в форму арт-объектов.

Как сообщает пресс-служба Российского этнографического музея, выставка проецирует художественные исследования северных традиций на другие культуры, поднимая темы многообразия культурных ландшафтов и этнолокальных идентичностей Русского Севера и всей России.

«Работы художников, созданные по итогам их поездок на север России, вступают в коммуникацию с памятниками традиционных культур, представленными на экспозициях Российского этнографического музея, тем самым зачастую ломая логику таксономии и каталогизации экспонатов музея, вызывая сбой в традиционном музейном нарративе, выявляя тем самым неочевидные связи и параллели между культурами и ареалами», — отмечают кураторы выставки, Пьер-Кристиан Броше и Александр Буренков.

Аннотации к работам будут представлены в авторских вариантах создателей проекта и доступны через QR-коды.

В день открытия выставки запланированы дискуссия «Традиция и современность. Новые подходы и стратегии взаимодействия современного искусства и этнографии», кураторские экскурсии и перформанс художниц Lisokot (Варвары Павловой) и Ирины Крутовой-Чупровой.

Выставка «Сырое и приготовленное» в Российском этнографическом музее продлится до 17 января 2022 года, ее будет сопровождать программа экскурсий и мастер-классов мастеров Республики Коми.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Владимир Лагранж: «Меня спросили: “Володь, а вот ты во Франции был. А нищих там, какой-то социальный провал не снимал?”»Общество
Владимир Лагранж: «Меня спросили: “Володь, а вот ты во Франции был. А нищих там, какой-то социальный провал не снимал?”» 

Разговор с классиком советской фотографии об условиях работы репортера в СССР, методах съемки и судьбе его фотографического архива

16 августа 20181863