13:52 28 октября 2021Новости
63

КРЯКК впервые представит собственную кинопрограмму

News_detailed_pictureГлавной площадкой кинопрограммы станет Дом кино

В этом году на Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК), которую проводит Благотворительный фонд Михаила Прохорова, появится собственная полноценная кинопрограмма. Тема кинопрограммы – «Молодые взрослые», куратор – Сергей Сдобнов, писатель, куратор публичных программ кинотеатра «Пионер».

XV Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет с 3 по 7 ноября, ее тема, «Мужское и Женское. Трансформация социальных ролей в современном обществе», тесно переплетается с темой кинопрограммы.

«Мы придумали, как с помощью понятия "молодые взрослые" показать, как в разных форматах, связанных с кино, отражаются изменения мужских и женских социальных ролей, — говорит Сергей Сдобнов. — "Молодыми взрослыми" мы считаем не только поколение young adult, но и всех тех, кто в разные времена обращал внимание на положение мужчин и женщин в обществе. Молодые взрослые — деятельные визионеры, которые смогли хоть немного поменять гендерный порядок в своем времени и обществе».

В расписании кинопрограммы показ сериала «Чики» и встреча с актерами Варварой Шмыковой и Михаилом Тройником, показ первых двух серий сериала «Манюня» и встреча с Наринэ Абгарян, показ фильма «Петровы в гриппе» и беседа с Алексеем Сальниковым, премьера «Медеи» Александра Зельдовича и беседа с Тимуром Бекмамбетовым, фильмы Франсуа Озона, Селин Сьямма, Киры Коваленко, Кирилла Серебренникова, Карена Шахназарова, Андрея Звягинцева, Оксаны Бычковой, встречи с режиссерами этих картин и ведущими кинокритиками.

Одну из главных кинокниг уходящего года «Ален Делон» представит кинокритик Зинаида Пронченко. После показа фильма Греты Гервиг «Маленькие женщины» пройдет обсуждение с шеф-редактором «Арзамаса» Аней Красильщик, после показа фильма Марен Аде «Тони Эрдман» близость с родителями обсудят с журналистом Валерием Панюшкиным, после показа картины Уберто Пазолини «Один на один» — зум-встреча с режиссером.

Также на КРЯКК-2021 будет показан фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, получивший главный приз каннской программы «Особый взгляд» и выдвинутый от России на «Оскар».

Для детской программы ярмарки организаторы кинопрограммы подготовили паблик-ток с главным редактором «Мела» Надей Папудогло и тик-токером Annettprivet, которая высмеивает гендерные стереотипы в своих роликах, для интеллектуальной программы попросили кинокритика Егора Сенникова устроить лекцию-показ о главных гендерных поворотах в советском кинематографе.

На круглом столе режиссер Александр Зельдович, продюсер Екатерина Визгалова вместе с киноведами Викой Смирновой, Анжеликой Артюх и генеральным продюсером Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» Константином Шавловским обсудят, что происходило с гендером в постсоветском кино. Вместе с издательством «Альпина Паблишер» организована встреча с Тимуром Бекмамбетовым, у которого вышла книга о том, что такое скринлайф.

Куратор программы «Мода» на КРЯКК Людмила Алябьева будет модератором паблик-тока об истории переодевания и драг-культуры с участием одной из самых ярких ее представителей, Лориной Рэй. Зрители увидят видеозаписи перформансов Рэй и узнают судьбу драг-движения в России. На ярмарку приедет благотворительный проект «Кружок»: ребята расскажут, как они начинали ездить по России и помогать детям из разных уголков страны программировать и реализовывать свои мечты.

Кроме того, в рамках кинопрограммы пройдут три специальных проекта. Одним из них станет кинокампус — за десять дней красноярцы снимут короткометражные фильмы под руководством режиссера-документалиста Ольги Привольновой. Первые три вечера КРЯКК-2021 будет проходить кинодейтинг — быстрые свидания на кинотематику, ведущими станут писатели Линор Горалик и Валерий Печейкин, издатель и соучредитель Фонда Михаила Прохорова Ирина Прохорова. В фойе Дома кино, главной площадки кинопрограммы, откроется выставка киноплакатов — красноярские студенты-дизайнеры переосмыслят афиши XX века, представляя, как они могли бы выглядеть сегодня с учетом гендерного поворота.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202437441
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202435464
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202437972
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202443290
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202446987
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202452029
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202445134