12:04 29 июня 2021Новости
25

У журналистов «Проекта» проходят обыски

News_detailed_picture© Проект / Facebook

Сегодня, 29 июня, полиция пришла с обысками к главному редактору независимого издания «Проект» Роману Баданину и к корреспонденту «Проекта» Марии Жолобовой.

Сообщение об этом около 8:00 мск появилось в фейсбуке издания.

«Сегодня в "Проекте" должно выйти расследование Жолобовой про главу МВД Владимира Колокольцева, мы анонсировали его накануне. Жолобова также — автор многих резонансных расследований, в том числе про главу Чечни Рамзана Кадырова», — говорится в сообщении.

Вскоре стало известно, что возле дома Марии Жолобовой задержали заместителя главного редактора «Проекта» Михаила Рубина, в квартире его родителей проводится обыск.

Как рассказала телеканалу «Дождь» адвокат Анна Богатырева, Роман Баданин находится в статусе подозреваемого по уголовному делу о клевете, которое было возбуждено в 2017 году после выхода расследования о бизнесмене Илье Трабере. Баданин, занимавший в то время должность главреда «Дождя», был одним из авторов этого расследования.

P.S. Роман Баданин и Мария Жолобова допрошены по делу о клевете как свидетели, передает Центр защиты прав СМИ со ссылкой на адвоката Анну Богатыреву.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323219
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328006