13:52 16 апреля 2021Новости
31

Названы победители конкурса World Press Photo

News_detailed_picture© Politiken/Panos Pictures

15 апреля стали известны лауреаты 64-го ежегодного международного конкурса фотожурналистики World Press Photo. В главной номинации, «Фотография года», победила работа «Первое объятие» датского фотографа Мадса Ниссена.

На снимке, сделанном в августе 2020 года в доме престарелых в Сан-Паулу (Бразилия), медсестра Адриана Силва да Коста Соуза обнимает 85-летнюю Розу Лузию Лунарди, которая долгое время была лишена общения с внешним миром: из-за пандемии коронавируса в марте в стране объявили карантин и дома престарелых на пять месяцев были закрыты для посетителей.

Всего победителями конкурса в этом году стали 45 фотографов из 28 стран. Среди них есть несколько российских авторов.

В категории «Главные новости» первый приз присужден серии специального фотокорреспондента РИА Новости Валерия Мельникова «Потерянный рай», посвященная вооруженному конфликту в Нагорном Карабахе.

Серия Алексея Васильева «Сахавуд», рассказывающая о том, как снимают фильмы в Якутии, заняла первое место в категории «Проблемы современности».

В категории «Портрет/Одиночные снимки» отмечены призами работы «Переход: Игнат» Олега Пономарева (1-е место) и «В полете» Татьяны Никитиной (3-е место), серия Алисы Мартыновой «Нигде поблизости» заняла второе место в категории «Портрет/Серии».

17 апреля в Амстердаме откроется выставка победителей конкурса World Press Photo 2021, которая затем отправится в путешествие по более чем ста городам в разных странах.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325177