12:50 16 апреля 2021Новости
25

Ученые со всего мира выступили в поддержку редакторов DOXA

News_detailed_picture© DOXA

Более 350 ученых из разных стран подписали заявление, в котором выразили солидарность с редакторами российского студенческого журнала DOXA, подвергшимися уголовному преследованию по статье о вовлечении несовершеннолетних в опасные для них действия.

Сбор подписей под заявлением продолжается. Среди тех, кто его подписал, представители университетов и исследовательских центров Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Ирландии, Италии, Канады, Мексики, Нидерландов, Норвегии, России, Словении, США, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и других стран, в том числе Славой Жижек, Геерт Ловинк, Джудит Батлер, Этьен Балибар и Джоди Дин.

Они считают нелепыми обвинения, выдвинутые против редакторов журнала DOXA.

«Есть, наверное, нечто почетное в том, чтобы быть обвиненным в том же преступлении, что и Сократ. И в то же время стоит отметить, что университетские студенты действительно нуждаются в поддержке журнала DOXA. Только тот, для кого система образования — это инструмент принуждения студентов к послушанию, может ставить вне закона критическое мышление, объявив его вредоносным. Неудивительно, что подобные законы также используются против людей, критикующих общество, против представителей сексменьшинств и мигрантов», — говорится в заявлении.


14 апреля сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к редакторам журнала DOXA Наталье Тышкевич, Армену Арамяну, Владимиру Метелкину и Алле Гутниковой. В тот же день Басманный районный суд Москвы назначил им по два месяца «запрета на совершение определенных действий», запретив до 14 июня выходить из дома с 00:00 до 23:59, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, пользоваться интернетом и любыми средствами связи.

К зданию суда пришли люди, чтобы поддержать журналистов. Против преследования журнала DOXA выступили многие СМИ, общественные и правозащитные организации.


Сделать пожертвование в пользу журнала DOXA можно здесь.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319760
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325173