11:31 1 февраля 2021Новости
53

Ученые призвали остановить конфронтацию и начать диалог

News_detailed_pictureНовосибирск, 31 января 2021 года© Кирилл Кухмарь / ТАСС

Сегодня, 1 февраля, 78 ученых из России, Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канады, США, Франции и Южной Кореи выступили с обращением «Остановить нарастающую конфронтацию и обратиться к сотрудничеству и диалогу».

Обращение опубликовано газетой «Троицкий вариант — Наука». Среди тех, кто его подписал, Андрей Гейм, Михаил Гельфанд, Сергей Гуриев, Владимир Захаров, Андрей Зорин, Аскольд Иванчик, Евгений Кунин, Константин Новоселов, Роальд Сагдеев, Константин Сонин, Александр Эткинд.

Обращение начинается словами: «Мировое сообщество столкнулось со множеством глобальных проблем и противоречий, которые усилились на фоне пандемии коронавируса. На этом же фоне развиваются крайне тревожные и опасные события в России, негативно сказывающиеся как на состоянии общества, так и на отношениях страны с международным сообществом. Эти события включают отравление и арест в России оппозиционного политика Алексея Навального, жестокое обращение с мирными протестующими и политическое преследование несогласных, а также тенденцию к самоизоляции и усилению конфронтации России с другими странами».

Документ разделен на три части. Первая часть озаглавлена «Недопустимость применения химического оружия, необходимость расследования отравления Алексея Навального, а также прекращение политического преследования его и его сторонников».

Вторая часть посвящена соблюдению прав граждан РФ на мирное собрание и необходимости диалога между властью и обществом. Авторы обращения выражают возмущение фактами насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении мирных демонстрантов и призывают российскую власть к честному диалогу со всем обществом.

«Необходимо остановить фактический запрет мирных собраний и митингов, а также аресты, уголовное преследование и вообще любое применение силовых методов в отношении мирных демонстрантов», — говорится в документе.

Третью часть своего обращения ученые завершают призывом использовать потенциал международного сотрудничества для совместной борьбы с глобальными угрозами человечеству, а также для снижения противоречий и усиления взаимопонимания между странами.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323025
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327855