16:56 9 декабря 2020Новости
202

За год в Москве снесли 23 исторических здания

News_detailed_picture© Andrey Novichkov / Facebook

В 2010-2020 годах Москва лишилась 220 исторических зданий, 23 из них были полностью или частично утрачены с начала 2020 года.

Об этом сообщает журналист и градозащитник, координатор общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков.

В его сообщении приводится полный список потерь 2020 года, среди них «произведения выдающихся архитекторов: доходные дома, железнодорожные объекты, усадьбы».

«Некоторые здания снесены незаконно, некоторые — с согласия властей, а некоторые уничтожались спешно в период всеобщей самоизоляции. Впервые "Архнадзор" столкнулся с практикой, когда чиновники признавали дореволюционные строения самостроем и отправляли их под ковши экскаваторов», — отмечает градозащитник.

Самым вопиющим случаем 2020 года он называет снос водонапорной башни XIX века на Ходынской улице.

«Зданию было больше 100 лет, оно пережило столько разных событий, а в 2020 году его власти признали объектом самовольного строительства и разрушили», — пишет Андрей Новичков.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Журналистика пересобирает себя в артелиОбщество
Журналистика пересобирает себя в артели Журналистика пересобирает себя в артели

Андрей Мирошниченко о крахе классических СМИ, о звездных авторах, которые выходят из редакций, чтобы заняться личными рассылками. И о том, как те же одиночки обратно сбиваются в артели, подозрительно напоминающие старые редакции

29 января 20211490
Сентенция о «Сентенции»Кино
Сентенция о «Сентенции» 

Историк и редактор Shalamov.ru Сергей Соловьев — о том, как вольное обращение с фактами подрывает саму основу фильма как околошаламовского текста

29 января 20211402