15:51 10 ноября 2020Новости
59

Названы лауреаты «Золотой маски»

News_detailed_picture© «Золотая маска» / «Рамблер»

Сегодня, 10 ноября, состоялась церемония объявления лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам сезона 2018/2019.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой церемония впервые в истории премии проходила в онлайн-формате, прямая трансялция из Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. велась на портале «Рамблер».

В номинации «Драма/Спектакль большой формы» премию получил спектакль «Иранская конференция» Виктора Рыжакова (Театр нация, Москва), в номинации «Драма/Спектакль малой формы» — спектакль «Преступление и наказание» Константина Богомолова («Приют комедианта», Петербург).

В номинации «Драма/Работа режиссера» награжден Дмитрий Крымов за спектакль «Сережа» (МХТ имени А.П. Чехова, Москва). Роль в этом спектакле принесла «Золотую маску» Марии Смольниковой, в номинации «Драма/Мужская роль» лауреатом стал Иван Волков, исполнивший заглавную роль в спектакле «Сирано де Бержерак» (Александринский театр, Петербург).

«Золотая маска» за работу драматурга в драматическом театре присуждена Павлу Пряжко («Сосед», «театр post», Петербург). В номинации «Драма/Работа художника» награждена Евгения Сафонова за спектакль «Аустерлиц» (БДТ имени Г.А. Товстоногова, Петербург).

«Три сестры» (Урал Опера Балет, Екатеринбург) удостоены «Золотой маски» в номинациях «Опера/Спектакль» и «Опера/Работа режиссера» (Кристофер Олден). Лучшим оперным дирижером признан Айнарс Рубикис («Русалка», Большой театр, Москва).

Полностью список лауреатов приводится на сайте «Золотой маски».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848