13:22 1 октября 2020Новости
135

«Москино» возглавила Наталья Мокрицкая

News_detailed_picture© Союз кинематографистов РФ

Новым генеральным директором сети кинотеатров «Москино» назначена Наталья Мокрицкая, ранее работавшая гендиректором и генпродюсером кинокомпании «Новые люди».

Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы.

C конца 2016 года сетью «Москино» руководила Светлана Максимченко, которая в августе 2020 года была назначена директором департамента кинематографии Министерства культуры РФ.

Наталья Мокрицкая окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа (1992), с 1993 года работает в кинобизнесе — она была директором по маркетингу и связям с общественностью компании «Вест (Мирамакс РФ)», кинокомпании «Парадиз«, телеканала Fashion TV, руководила отделом фестивальных программ ЗАО «Киноцентр», занималась организацией кинофестивалей и других мероприятий, связанных с кино, на территории России и СНГ.

С 2005 года Наталья Мокрицкая работала генеральным директором и генеральным продюсером кинокомпании «Новые люди», где отвечала за производство, девелопмент, финансирование, продвижение и дистрибуцию в России и за рубежом таких фильмов, как «Черновик» (2018), «Зоология» (2016), «Битва за Севастополь» (2015), «Класс Коррекции» (2014), «Кино про Алексеева» (2014), «Страна хороших деточек» (2013), «Мой папа — Барышников» (2011), «Четыре возраста любви» (2009), «Юрьев день» (2008), «Изображая жертву» (2006).

«Я приветствую назначение Натальи Мокрицкой на эту должность. Я ее знаю много лет как профессионала, человека, который любит, знает кино, понимает в нем и одновременно человека очень организованного, очень системного и способного влиять на какие-то большие и серьезные процессы. То, что власти Москвы привлекают таких людей, как Наталья, к такой работе, к таким делам, это их большое достоинство. Я верю, что она сможет сделать работу кино в этом городе более комфортной, внятной и удобной для всех – и для города, и для кинематографистов. Так что я жду от нее многих очень позитивных сдвигов», – прокомментировал назначение Натальи Мокрицкой режиссер Валерий Тодоровский.

P.S. Сегодня, 1 октября, на пресс-конференции в ТАСС руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский заявил, что расширение сети «Москино» за счет новых кинотеатров не планируется.

«У нас сейчас 14 кинотеатров "Москино", которые работают на территории города, — сказал Кибовский. — На данный момент не стоит задача строить новые кинотеатры. Но у нас есть новые дома культуры , которые мы сейчас вводим на территории города, и у них уже есть технические возможности, которые позволяют принимать театральные постановки, учебные программы, кинопоказы».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202438737
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202436696
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202439181
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202444468
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202448155
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202453157
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202445792