В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459218
Эксиз мурала Эрика Булатова в Выксе (фрагмент)© «Арт-Овраг»
Со 2 по 4 октября в городе Выксе Нижегородской области фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» проведет «Сезон Эрика Булатова в Выксе».
Главным событием «Сезона» станет открытие 3 октября на территории Индустриального стрит-арт парка Выксунского металлургического завода мурала Эрика Булатова «Стой – Иди. Амбар в Нормандии».
Как сообщают организаторы, это первый опыт художника в стрит-арте. В мурале площадью 2,5 тысяч кв.м соединены две его живописные работы: сравнительно недавний «Амбар в Нормандии» (2011) и отмечающая в этом году свое 45-летие картина «Стой — Иди».
«Обе картины представляют из себя максимальный контраст: в одном случае это пространственный контраст (стой-иди, статика и динамика), в другом случае — контраст света и темноты, — рассказывает Эрик Булатов. — Я хочу показать, что эти контрастные понятия могут не отрицать друг друга, а, наоборот, сотрудничать, образуя некое единство. Я думаю, что "Стой-Иди" будет естественной посреди стены, а "Амбар в Нормандии", разделенный на две части, будет обрамлять и дополнять полноту контраста первой картины. Ведь это один и тот же амбар, но только днем и ночью. То, что в одном случае белое, в другом случае становится черным, достигая как бы полного отрицания, и вместе с тем, только объединяясь, они и создают полный визуальный образ».
Работа Булатова станет третьим по счету муралом в Индустриальном стрит-арт парке в Выксе. В 2017 году уличный художник Миша Most создал там самую большую настенную роспись в Европе, а в 2019 году в парке появилась работа современного художника Алексея Луки.
Кроме того, в программе «Сезона Эрика Булатова в Выксе» выставка одной работы «Черный вечер, белый снег» в Музее истории (2 октября), большой паблик-ток Эрика Булатова и показ фильма «Художник говорит» в ДК имени Лепсе (4 октября), круглый стол с участием российских художников разных поколений, считающих работы Эрика Булатова отправной точкой для собственной художественной практики и серия образовательных мероприятий, основанных на идеях и образах художественного мира Эрика Булатова.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459218
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202456916
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202459132
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202463827
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202463919
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202466014
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202466914
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202472924
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202471712
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202458101
Colta Specials
Colta Specials