21:52 12 августа 2020Новости
130

Умер Игорь Ефимов

News_detailed_picture© ФИНБАН

Сегодня, 12 августа, в США в возрасте 83 лет умер писатель Игорь Ефимов.

Об этом сообщил журналист Алесандр Генис.

Игорь Маркович Ефимов родился в 1937 году в Москве, окончил Ленинградский политехнический институт (1960), Литературный институт (1973). В 1960-х — 1970-х годах опубликовал романы «Смотрите, кто пришел!», сборник прозы «Лаборантка», повесть «Свергнуть всякое иго», писал книги для детей, радио- и телепьесы.

В 1978 году эмигрировал в США. После отъезда Игоря Ефимова выяснилось, что он был автором философских трудов «Практическая метафизика» и «Метаполитика», которые ходили в самиздате и были напечатаны на Западе под псевдонимом Андрей Московит.

В эмиграции сначала работал в издательстве «Ардис», в 1981 году основал издательство «Эрмитаж», выпускавшее стихи, романы, мемуары, эссе, которые не могли быть опубликованы в СССР по цензурным соображениям. В США вышли романы Игоря Ефимова «Как одна плоть», «Архивы Страшного суда», «Седьмая жена», историческое исследование об убийстве президента Кеннеди, сборники статей.

После 1991 года почти все книги писателя были опубликованы в России. Среди его произведений последних 30 лет романы «Не мир, но меч», «Суд да дело», «Новгородский толмач» и «Неверная», философский труд «Стыдная тайна неравенства» и воспоминания «Нобелевский тунеядец» об Иосифе Бродском.

Кроме того, Игорь Ефимов выступал с лекциями в американских и европейских университетах, читал курсы по русской литературе в Хантерском колледже (Нью-Йорк) и в Университете штата Орегон (Юджин).



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322654
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327488