15:33 30 июля 2020Новости
18

Выставка Александра Бенуа откроется в Москве

News_detailed_pictureАлександр Бенуа. Версаль. Вид из окна аттика дворца. Конец 1890-х — 1900-е годы© Частное собрание. Москва

С 1 августа по 27 сентября в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве пройдет выставка живописи и графики Александра Бенуа «Радостный труженик».

Выставка, приуроченная к 150-летию Александра Бенуа, представляет разные сферы творческой деятельности художника (театр, живопись, книжная иллюстрация), оригинальные фотографии и личную переписку с родственниками и друзьями из собраний Дома русского зарубежья, Константина Журомского, Михаила Сеславинского, Аллы и Евгения Лансере, галереи «КабинетЪ» и частных коллекционеров.

В раздел экспозиции, посвященный пейзажу, вошли работы с видами Версаля и многочисленных мест, в которых жил и по которым путешествовал художник.

Работы в жанре книжной иллюстрации представлены книгами, оформленными Бенуа. Среди них один из первых экземпляров «Азбуки в картинках», уникальные коллекционные издания «Медного всадника» и «Пиковой дамы», журналы с репродукциями акварельных работ, оригинальные театральные программы балета и драматических спектаклей.

В театральном разделе, воссозданном по работам эмиграционного периода жизни художника, собраны эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам Сергея Дягилева, эскизы костюмов и декораций к балетам «Щелкунчик», «Жизель» и «Свадьба Амура и Психеи» из частных коллекций.

Экспозицию дополняют неизвестные портреты Бенуа и эскизы к ним, выполненные его современниками Георгием Верейским и Сергеем Ивановым, а также известный портрет Льва Бакста. В этот же, «семейный» раздел выставки вошли письма Бенуа из собрания Дома русского зарубежья, его фотографии и редкие книги из личной библиотеки художника.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320781
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325896