17:40 15 мая 2020Новости
39

Умер Эцио Боссо

News_detailed_picture© Mattia Balsamini / eziobosso.com

Сегодня, 15 мая, в своем доме в Болонье в возрасте 48 лет умер итальянский пианист, композитор и дирижер Эцио Боссо.

Об этом сообщает La Repubblica.

Эцио Боссо родился в 1971 году в Турине, получил музыкальное образование в Вене и Турине, в 16 лет дебютировал как солист во Франции и начал выступить с европейскими оркестрами.

Писал музыку к фильмам и театральным постановкам. Мировую известность получил саундтрек к картине Габриэле Сальватореса «Я не боюсь» (Io non ho paura, 2003).

Первый полноразмерный студийный альбом с музыкой Эцио Боссо, «The 12th room», вышел в 2015 году и поднялся на третью строчку в чарте Итальянской федерации звукозаписывающей индустрии.

Эцио Боссо дирижировал ведущими оркестрами Италии, а также Лондонским симфоническим оркестром, Чешским национальным симфоническим оркестром, Мадридским камерным оркестром, Сиднейским молодежным оркестром и другими оркестрами в разных странах мира. Последние годы был главным дирижером и художественным руководителем Europe Philharmonic Orchestra.

В 2011 году музыканту поставили диагноз — боковой амиотрофический склероз, он перенес операцию, но она не смогла прекратить развитие болезни. Осенью 2019 года из-за постоянно ухудшающегося состояния рук Эцио Боссо был вынужден прекратить выступления в качестве пианиста.























Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320769
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885