
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20243043122 октября в Малом зале Московской консерватории состоится концерт ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», который в этом году отмечает 30-летие.
Ансамбль «Сирин» был создан в 1989 году фольклористом, исполнителем, композитором и хормейстером, участником ансамбля Дмитрия Покровского Андреем Котовым и группой молодых профессиональных музыкантов с целью возрождения древних православных певческих традиций.
Изучая древнерусские богослужебные песнопения XV-XVIII веков и духовные стихи, в разные годы «Сирин» создавал и исполнял разнообразные программы, как камерные, так и для полного состава ансамбля. «Сирин» много гастролирует по России и за рубежом, выступает на европейских фестивалях. В дискографии ансамбля восемь альбомов. Один из них, «Духовные песнопения русского народа» (1993), получил в 1994 году престижную фонографическую награду Le Diapason d'Or.
«Сирин» сотрудничает с ведущими композиторами и театральными режиссерами. Постановка мистерии Владимира Мартынова «Плач пророка Иеремии», осуществленная режиссером Анатолием Васильевым, была признана на фестивале «Золотая маска» лучшим театральным спектаклем 1996 года в Москве. С ансамблем также работали композиторы Павел Карманов и Александр Бакши, режиссеры Валерий Фокин и Кама Гинкас, постоянный участник ансамбля — композитор Александр Маноцков. В 2006 году «Сирин» вместе с «Кронос-квартетом» участвовал в российской премьере произведения «Sun Rings» американского композитора-минималиста Терри Райли.
На концерте 22 октября в Московской консерватории прозвучат авторские обработки и сочинения, входящие в репертуар ансамбля; а также фрагменты произведений Владимира Мартынова «Плач Иеремии», «Реквием» (совместно с ансамблем Opus Posth Татьяны Гринденко) и финал «Апокалипсиса» —«Небесный Иерусалим».
Празднование юбилея «Сирина» продолжится 29 ноября в театре «Школа современной пьесы». Андрей Котов выступит в составе проекта «Душеполезные песни на каждый день» вместе с Леонидом Федоровым, Сергеем Старостиным и Владимиром Волковым.
10 января 2020 года в концертном зале «Зарядье» ансамбль «Сирин» примет участие в музыкальном представлении «Рождественский вертеп» Павла Карманова, основанном на народной драме «Смерть царя Ирода».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202430431Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202428605Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202431214Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202436927Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202437479Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202439959Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202440749Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202446326Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202445878Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202440976