16:09 9 сентября 2019Новости
88

Премию Аркадия Драгомощенко получил Даниил Задорожный

News_detailed_pictureЛауреат Премии Аркадия Драгомощенко 2019 года Даниил Задорожный, финалисты премии Егана Джаббарова и Влад Гагин. Петербург, 8 сентября 2019 года© Лена Мурганова

8 сентября в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялось вручение Международной поэтической премии Аркадия Драгомощенко 2019 года. Большинством голосов жюри премия присуждена поэту Даниилу Задорожному (Украина, Львов).

Об этом сообщила член независимой кураторской команды и попечительского совета Премии Аркадия Драгомощенко, поэт Елена Костылева.

Поэт Янис Синайко, номинировавший будущего лауреата, в своем сопроводительном письме писал: «Из всех известных мне авторов молодого поколения русскоязычный поэт из Львова Даниил Задорожный, пожалуй, оказывается ближе всего к интуициям и логикам письма АТД [Аркадия Трофимовича Драгомощенко — Ред.]. Это касается не столько формы, сколько веры в безграничные возможности письма и языка, в его порождающую и "плодородную" функцию».

Финалистами Премии Аркадия Драгомощенко в 2019 году также стали Влад Гагин (Россия, Санкт-Петербург) и Егана Джаббарова (Россия, Екатеринбург).

Согласно регламенту премии, лауреат должен был получить 70 000 рублей, а финалисты — по 15 000 рублей, но перед вручением финалисты посовещались и решили поделить денежный приз поровну между всеми тремя. В итоге денежное содержание Премии Аркадия Драгомощенко в 2019 году составило 33 333,33 рубля, помноженные на три.

Независимая кураторская команда премии в лице Галины Рымбу, Елены Костылевой, Никиты Сунгатова и Станиславы Могилевой выражает признательность Центру Вознесенского в Москве, который поддерживает Премию Аркадия Драгомощенко и с 2019 года становится ее главным спонсором и попечителем. Начиная с 2020 года мероприятия премии будут проходить также на площадках Центра Вознесенского и под его эгидой, а городами проведения финальных мероприятий премии станут Петербург и Москва.
.


Международная поэтическая Премия Аркадия Драгомощенко с 2014 года ежегодно вручается русскоязычным авторам, чей возраст не превышает 27 лет. Премия призвана выявлять актуальные поэтические практики, которые остро откликаются на вызовы современности, отмечать новые направления и возможности поэтического письма.

В этом году премия вручена в пятый раз. Объявление шорт-листа, Большие поэтические чтения с участием авторов из лонг-листа, членов жюри, номинаторов и организаторов премии состоялись в августе в Центре Вознесенского (Москва). Финальные мероприятия Премии Аркадия Драгомощенко проходили с 5 по 8 сентября в Петербурге.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322978
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327816