В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459671
© Премия Аркадия Драгомощенко
В Центре Вознесенского в Москве объявлен шорт-лист Премии Аркадия Драгомощенко – международной независимой поэтической премии для молодых авторов, пишущих на русском языке.
Кроме того, в Центре Вознесенского состоялись Большие поэтические чтения с участием авторов из лонг-листа, членов жюри, номинаторов и организаторов премии.
По итогам общего закрытого голосования номинаторов и жюри в шорт-лист вошли:
Специальным упоминанием жюри отметило подборку Анны Родионовой (Россия, Нижний Новгород), которая также была представлена на соискание премии в этом году.
«При всех отличиях в поэтике и контекстах, финалистов этого года объединяет острое ощущение существования на перекрестье личного и политического», — отметила председатель жюри премии Анна Глазова. В жюри 2019 года также входят Сергей Муштатов, Илья Кукулин, Екатерина Захаркив, Кузьма Коблов и Борис Клюшников.
Международная поэтическая Премия Аркадия Драгомощенко с 2014 году ежегодно вручается русскоязычным авторам, чей возраст не превышает 27 лет. Премия призвана выявлять актуальные поэтические практики, которые остро откликаются на вызовы современности, отмечать новые направления и возможности поэтического письма.
В 2019 году премия вручается в пятый раз. В лонг-лист вошли 25 подборок авторов из России, Казахстана, Латвии и Украины, в том числе ранее не публиковавшегося поэта Даниила Задорожного (Украина) — участника опен-колла, впервые объявленного премией в этом году с целью сфокусировать внимание на авторах, которые пока остаются за пределами поля видимости читателей и экспертов.
Финальные мероприятия Премии Аркадия Драгомощенко пройдут с 5 по 8 сентября в Петербурге. Лауреат премии получит вознаграждение в размере 70 000 рублей, два финалиста — по 15 000 рублей.
Лауреат будет выбран закрытым голосованием жюри после открытых дебатов премии, в которых, кроме членов жюри, примут участие номинаторы и кураторы премиального процесса.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459671
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202457366
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202459577
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202464267
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202464356
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202466438
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202467336
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202473352
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202472135
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202458406
Colta Specials
Colta Specials