10:47 2 сентября 2019Новости
104

Вручена журналистская премия True Story Award

News_detailed_picture© Yulia Kabakova / Facebook

31 августа в Берне были объявлены победители всемирной премии в области журналистики True Story Award. Первую премию получил российский журналист Шура Буртин за материал о чеченском правозащитнике Оюбе Титиеве.

Статья Буртина «Монитор-1» была опубликована «Медузой» в сентябре 2018 года. Герой публикации, глава чеченского представительства Правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев, был арестован в январе 2018 года по сфабрикованному делу о хранении наркотиков и полтора года провел в заключении.

Обладателем второй премии True Story Award стал американский журналист Марк Аракс. Он награжден за материал «Kingdom from Dust», исследующий агробизнес Калифорнии.

Третья премия присуждена китайскому журналисту Ду Цяну за репортаж «The Vagabond Club» о том, как живут рабочие-мигранты в городе Шэньчжэнь.

Также на премию были номинированы Олеся Герасименко (Русская служба BBC) за статью «Чужая "Война"», посвященную группе «Война», и Елена Костюченко («Новая Газета») — за материал «Караван» о беженцах из Центральной Америки.

Всего номинантами премии стали 39 журналистов. Они были выбраны из <924 журналистов из 98 стран мира, приславших свои статьи на конкурс, и приглашены в Берн на фестиваль швейцарского журнала Reportagen, который в сотрудничестве независимым с фондом Bern Welcome учредил премию True Story Award с целью «сделать так, чтобы голоса репортеров были услышаны за пределами стран, где они живут и работают».

Победителей определило международное жюри, которое учитывало при присуждении премии такие критерии, как глубина журналистского расследования, качество текста и его общественная, политическая или экономическая значимость.

Общий размер призового фонда премии составляет 177 000 швейцарских франков, размер первого денежного приза — 30 000 швейцарских франков, второго — 20 000 франков, третьего — 10 000 франков.

Прием репортажей на конкурс True Story Award нового сезона начнется 1 ноября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322412
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327271