
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202457352Свои репортажи на соискание глобальной премии в области журналистики True Story Award подали 924 журналиста из 98 стран мира.
Как сообщают организаторы премии, большинство репортажей поступило на конкурс из России, арабских стран, Южной Америки и Германии. Также широко представлены Индия, Китай, Африка и США, при этом ни одного журналиста из Японии среди соискателей нет.
К списку из основных языков мира, на которых могут быть написаны участвующие в конкурсе репортажи, добавлены польский, греческий и индонезийский, и теперь жюри предстоит читать и оценивать тексты на 21 языках. По итогам работы жюри будет составлен шорт-лист, из которого будут выбраны по три лучших текста в 13 языковых категориях — всего 39 номинантов.
Они получат приглашение в Берн на фестиваль швейцарского журнала Reportagen, которому принадлежит идея и концепция True Story Award. Фестиваль пройдет с 30 августа по 1 сентября, на 31 августа назначена церемония, на которой будут объявлены и награждены три первых лауреата премии.
Кроме того, сообщается, что прием репортажей на конкурс True Story Award нового сезона начнется 1 ноября.
True Story Award — первая глобальная премия в области журналистики — учреждена в 2018 году журналом Reportagen в сотрудничестве независимым с фондом Bern Welcome с целью «сделать так, чтобы голоса репортеров были услышаны за пределами стран, где они живут и работают».
Общий размер призового фонда премии составляет 177 000 швейцарских франков, размер первого денежного приза — 30 000 швейцарских франков, второго — 20 000 франков, третьего — 10 000 франков.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202457352Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202454973Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202457219Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202461960Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202462081Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202464197Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202465110Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202471073Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202469914Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202456894