12:10 24 июля 2019Новости
24

Акрам Хан представит в Москве балет «Xenos»

News_detailed_picture© Jean-Louis Fernandez / Akram Khan Company

25 и 26 июля на сцене Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (МАМТ) впервые в России будет показан спектакль «Xenos» британского танцовщика и хореографа Акрама Хана.

«Xenos» — последний спектакль большой формы, в котором Акрам Хан участвует в качестве исполнителя, передает ТАСС.

«Я не заканчиваю свою карьеру, — пояснил он, — я просто больше не буду заниматься масштабной сольной работой после "Xenos", только небольшими пьесами. И, конечно, сфокусируюсь на постановке произведений для других».

В основе балета «Xenos» — история солдат индийских колониальных войск в Первой мировой войне. «Их истории достаточно долго умалчивались, игнорировались <...> Я думаю, мы живем в таком времени, когда факты искажают, меняют, о них умалчивают. Я считаю, что людям должна быть рассказана правда - голоса, которые заставляют молчать, должны звучать. Слишком долго женщинам не давали говорить, мигрантам не давали говорить», — рассказал Акрам Хан.

Над спектаклем, мировая премьера которого состоялась зимой 2018 года в Афинах, работали художник-постановщик Мирелла Вайнгартен, композитор Винченцо Ламанья, художник по свету Майкл Халлс, художник по костюмам Кими Накано, драматурги Рут Литтл и Джордан Таннахилл. На сцене к Хану присоединяются пять музыкантов: перкуссионист Б.Ч. Манджунат и вокалист Адитья Пракаш, вокалистка и контрабасистка Нина Харрис, саксофонистка Тамар Осборн и скрипачка Кларис Рарити.

Российская премьера балета «Xenos» — совместный проект МАМТ и фестиваля-школы современного искусства «Территория», который пройдет в Москве в октябре. Из-за плотного графика Акрама Хана было принято решение, что показы его спектакля состоятся летом и станут прологом фестиваля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322680
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327514