13:28 6 июня 2019Новости
30

Объявлена программа фестиваля Moscow Urban Fest

News_detailed_picture© Moscow Urban Fest

C 4 по 7 июля в московском парке «Зарядье» пройдет ежегодный открытый фестиваль Moscow Urban Fest. Организаторы готовят более ста мероприятий, тема фестиваля в этом году – «Умвельт» (нем. Umwelt – окружающая среда), вход бесплатный.

Программа фестиваля Moscow Urban Fest разделена на три блока:

«Осознай»

Психиатр, автор книги «Стресс в большой городе» Мазда Адли вместе с блогером Ильей Варламовым проведет в концертном зале «Зарядье» коллективный сеанс психотерапии, который закончится хоровым пением. На фестивале состоится презентация книги архитектора Рейнира де Граафа «Четыре стены и крыша. Сложная природа простой профессии», психолог Колин Эллард расскажет о взаимосвязи архитектуры городов и нашего настроения, социолог, автор книги «Плоть и камень» Ричард Сеннет формате публичного интервью ответит на вопросы политолога Екатерины Шульман.

Специалист по истории средних веков Петр Мазаев расскажет, как проектировщики наших дней могут использовать опыт древних городов, литературовед Егор Сартаков прочитает стихи великих писателей о памятниках в городе и разберет скрытые в них смыслы, филолог Никита Петрова расскажет о том, как возникают городские мифы и рассмотрит механизмы коллективной памяти горожан.

«Почувствуй»

На лекции о синестезии лингвист и психолог Антон Сидоров-Дорсо можно будет узнать, могут ли звуки быть шершавыми или мокрыми, чем пахнут буквы и как городские общественные пространства могут провоцировать синестетические переживания. Сомелье Эммануэль Розье (Cordobar в Берлине), Егор и Анна Колосовы (сервис Wine Cases) поговорят о винной культуре в Москве и в других городах мира.

Участники иммерсивного путешествия с парфюмерами Holy Nose и кандидатом исторических наук Марией Пироговской узнают, какие запахи правили Москвой прошлого и где в современном городе можно услышать интересные ароматы настоящего, на мастер-классе музыканта группы «Терпение» Сергея Дмитриева любой желающий сможет создать из звуков улицы саундтрек города. Кроме того, в программе мастер-классы в полной темноте под руководством незрячих и слабовидящих гидов.

«Посмотри иначе»

Исследовать альтернативные взгляды на город поможет серия прогулок, во время которых гости увидят улицы Москвы глазами кинолога и собак, художника, бывшего бездомного (совместный проект с благотворительной организацией «Ночлежка», занятой реабилитацией бездомных людей), архитектора и саунд-дизайнера.

Death-positive активистка, автор бестселлера «Уйти красиво» Кейтлин Даути прочитает лекцию о ритуальных традициях разных народов мира, специалист по геймификации Штеффен Вальц в своей лекции «Геймификация: город как игровая площадка» расскажет, как переосмыслить подходы к проектированию городов, используя принципы компьютерных игр и не только, художник Чхве Чонхва прочитает лекцию о том, где искать счастье в городе, и вместе с участниками воркшопа создаст инсталляцию.

Театр Community Stage (Москва) представит спектакль «Юре бы это понравилось», «Невидимый театр» (Петербург) — спектакль «Я шагаю по Москве».

В программе кинопоказов компании Beat Films исследование режиссера Кристофа Шауба «Архитектура бесконечности» — история священных пространств, обладающих особой магией, фильм «Что-то настоящее», посвященный городам-копиям Венеции и Парижа в странах третьего мира. Картина об Амстердаме «Город глазами кота» представит ее продюсер, который проведет мастер-класс по съемке документальных фильмов.

6 июля состоятся премьерные показы спецпроекта «Театр москвичей»: под руководством опытных театральных деятелей несколько десятков жителей Москвы попробуют себя в качестве актеров и драматургов — одни на основе реальных событий напишут пьесы, действие которых происходит в городе, а другие в них сыграют.

Серию воркшопов проведут профессиональные спасатели, пожарные и врачи ГК «Пространство безопасности», авторы проектов «Горка» и «Заповедный луг» расскажут, как построить город своими руками, обустроить детскую площадку во дворе, разбить свою клумбу и сделать самостоятельно целый районный парк.

Кроме того, на фестивале пройдут дебаты на самые острые городские темы и серия презентаций спикеров в формате образовательных вечеринок pecha kucha.

Фестиваль завершится вечерним концертом под открытым небом с участием немецкого электронного музыканта Даниэля Брандта, лондонцев Melt Yourself Down, московского коллектива 1/2 Orchestra и нижегородской группы The Soul Surfers.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917