15:37 15 марта 2019Новости
40

Павел Гершензон прочитает лекцию в БДТ

News_detailed_picture© Bolshoi Theatre / YouTube

17 марта в Большом драматическом театре имени Г.А. Товстоногова (БДТ) в рамках проекта «Big Data» состоится лекция балетного критика и куратора Павла Гершензона «Век модернизма – век танца».

Как сообщает сайт БДТ, лекция приурочена к премьере спектакля молодого режиссера, хореографа и художника Сергея Ларионова «MotherFatherSistersBrother», в котором «хрестоматийный текст пьесы Чехова "Три сестры" пересказывается языком танцтеатра, встроен в контекст абсурдистской драматургии Эжена Ионеско и деконструирован методом инверсии — его произносят наоборот, от финала к началу».

«Более того: авторы "MotherFatherSistersBrother" видят в Чехове предтечу модернистского искусства — искусства ХХ века», — говорится в аннотации к спектаклю.

В своей лекции Павел Гершензон расскажет, как в ХХ и XXI веке танцевали Чехова, какое влияние оказала идеология художественного модернизма на танцтеатр (и наоборот), как вышло, что для ХХ века танец стал важнейшим из искусств.


Лекция проводится в рамках совместного проекта «Big Data» БДТ и Школы Masters — цикла лекций, приуроченных к премьерам 100-101 сезона петербургского театра.

Куратор проекта — театральный критик, шеф-редактор раздела «Театр» COLTA.RU Дмитрий Ренанский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325864