18:32 5 февраля 2014Новости
40

Елена Баснер под домашним арестом

News_detailed_picture© НТВ

Сегодня, 5 февраля, Октябрьский районный суд Петербурга постановил избрать для искусствоведа Елены Баснер меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета РФ, передает «БалтИнфо». Адвокат просил освободить подозреваемую под залог в 1 млн рублей. Елену Баснер доставят в квартиру прямо из зала суда.

31 января Елена Баснер была задержана правоохранительными органами после того, как на два дня приехала в Петербург из Хельсинки. 2 февраля Октябрьский суд продлил срок задержания на трое суток.

Вечером во вторник, 4 февраля, искусствоведу было официально предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, в 2009 году она дала заведомо ложное заключение о подлинности полотна художника Бориса Григорьева «В ресторане», в результате чего фальшивая картина была продана за $250 тысяч.

Коллеги Елены Баснер считают, что она не могла быть причастной к мошенничеству. Ее заключение под стражу директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал оскорблением всей российской интеллигенции.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323014
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327849