16:43 4 февраля 2014Новости
42

Директор Эрмитажа возмущен «делом Баснер»

News_detailed_picture© Телеканал «Санкт-Петербург»

О задержании искусствоведа Елены Баснер высказался директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он назвал его оскорблением всей российской интеллигенции.

«Я считаю, что это оскорбление всей интеллигенции. Такие меры, когда женщину гуманитарной профессии сажают в тюрьму — это плевок всей интеллигенции России», — сказал Пиотровский в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

31 января Елена Баснер была задержана правоохранительными органами после того, как на два дня приехала в Петербург из Хельсинки. 2 февраля Октябрьский районный суд Петербурга продлил срок задержания на трое суток.

Кандидат искусствоведения, ранее работавшая в Русском музее, курировавшая крупные международные выставки русского авангарда, подозревается в том, что в 2009 году дала ложное экспертное заключение о подлинности картины Бориса Григорьева, которая впоследствии была продана за $250 тысяч.

Сегодня, 4 февраля, пресс-служба Русского музея заявила, что Елена Баснер «никогда не имела в нем статуса эксперта <...> с 2003 года никак с музеем не связана, и за ее действия музей не несет никакой ответственности».

Адвокат Елены Баснер Лариса Малькова будет ставить перед судом вопрос об освобождении ее подзащитной под залог, сообщает «Российская газета». «Такая мера наказания, как содержание под стражей, допустима только в исключительных случаях», — считает Малькова.

Коллеги Елены Баснер не допускают возможности ее причастия к мошенничеству и борются за ее освобождение. Против содержания Елены Баснер под стражей выступает даже коллекционер Андрей Васильев, купивший поддельную картину. Петиция с требованием изменения меры пресечения для Елены Баснер, направленная судье октябрьского районного суда Петербурга, собрала в интернете более тысячи подписей.

P.S. Вечером во вторник, 4 февраля, Елене Баснер было официально предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»), сообщает РИА Новости. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет. Решение об аресте Баснер будет принято 5 февраля Октябрьским районным судом Петербурга.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323148
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327947