15:30 10 сентября 2018Новости
58

«НОС» едет по России

News_detailed_picture© Волго-Вятский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО

Накануне своего десятилетия ежегодная литературная премия «НОС» (Новая словесность) расширяет рамки своей культурно-просветительской деятельности: теперь открытые дискуссии о лучшей современной российской книге будут проходить не только в Москве и Красноярске, но и в других городах страны.

Премия «НОС» была учреждена Фондом Михаила Прохорова в 2009 году — в год празднования 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя — как открытая дискуссионная площадка по выявлению актуальных трендов в современной российской литературе. Уникальность «НОСа» — в прозрачности и публичности принятия решений: как шорт-лист, так и лауреат премии выбираются в ходе открытых дебатов между жюри и экспертным сообществом.

Пилотным региональным проектом станет премия «Волга/НОС» в Нижнем Новгороде, которую этой осенью организует и проводит Фонд Михаила Прохорова в партнерстве с Волго-Вятским филиалом ГЦСИ в составе РОСИЗО (Арсенал).

Курирует дочерний региональный проект премии «НОС» член первого состава жюри и один из попечителей премии, литератор и историк Кирилл Кобрин.

«Премия "НОС" всегда старалась раздвинуть свои границы: профессиональные, общественные, культурные, — говорит куратор. — Сейчас пришло время идти в регионы: из премии, преимущественно московской, "НОС" превращается в премию российскую. Первым шагом станет проект в Нижнем Новгороде, в Арсенале. Нижний Новгород — город литературный, город мощной современной культуры: он просто предназначен для того, чтобы именно здесь стартовал региональный "НОС"».

В состав жюри нижегородского филиала премии вошли:

  • Евгений Стрелков (председатель жюри) — медиахудожник, куратор, поэт, редактор;
  • Мария Гончарова — медиаменеджер, главный редактор газеты «Селёдка» и сайта The Village Нижний Новгород;
  • Артем Филатов — художник, куратор;
  • Мария Гельфонд — филолог, историк литературы, доцент ВШЭ в Нижнем Новгороде;
  • Дмитрий Володин — предприниматель, меценат.

Презентация регионального проекта премии «НОС» пройдет 23 сентября на Нижегородском ежегодном фестивале текстов об искусстве «Вазари». В круглом столе примут участие Ирина Прохорова (соучредитель Фонда Михаила Прохорова), Анна Гор (директор ВВФ ГЦСИ в составе РОСИЗО), Евгений Стрелков (председатель нижегородского жюри), Лев Оборин (эксперт премии «НОС», куратор критической академии премии) и Анна Наринская (председатель московского жюри премии «НОС»).

Дебаты, по итогам которых будет сформирован шорт-лист нижегородского отделения премии «НОС», пройдут в Арсенале 28 октября. Финальные дискуссии «Волга/НОС» с выбором победителя состоятся за неделю до московских дебатов. Дискуссионный процесс будет происходить публично, с участием экспертов и зрителей, и транслироваться в интернете.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322648
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327478