12:16 2 июля 2018Новости
47

Крупнейшие российские вузы просят Путина реформировать систему госаккредитации

News_detailed_picture© Московская высшая школа социальных и экономических наук

Ассоциация ведущих университетов России (АВУР) и Ассоциация «Глобальные университеты» (АГУ), объединяющие 50 крупнейших университетов России, обратились к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором назвали устаревшей существующую систему государственной аккредитации и предложили ее реформировать.

Письмо подписали председатель совета АВУР, ректор СПбГУ Николай Кропачев, председатель АГУ, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент РСПП, председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

«При отсутствии сформированной системы независимой оценки качества образования госаккредитация зачастую сводится только к проверке условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности, повторяя процедуры лицензирования, носит исключительно документарный характер», — цитирует письмо «Коммерсантъ».

По мнению авторов документа, эксперты, проводящие проверки, «часто не обладают достаточной квалификацией и репутацией для принятия самостоятельных решений и содержания потенциала вуза и качества образовательной программы».

В АВУР и АГУ считают, что проверки должны проводить не ведомственные эксперты, а уполномоченные федеральные учебно-методические объединения с привлечением профессионального образовательного сообщества. Рейтинг образовательных программ, составляемый по итогам проверок, необходимо публиковать в открытом доступе.

«Важно, что этот рейтинг будет полностью лишен элементов субъективной оценки как чиновников, так и экспертов», — пояснил Ярослав Кузьминов.

В декабре 2016 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила действие образовательной лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) после проверок, выявивших формальные нарушения в документах. В марте 2017 года лицензия ЕУСПб была аннулирована.

21 июня 2018 года стало известно о решении Рособорнадзора отказать в государственной аккредиации на образовательную деятельность Московской высшей школе социальных и политических наук (МВШСЭН, Шанинка). Основанием для этого решения послужило заключение по результатам аккредитационной экспертизы.

Открытое письмо с требованием пересмотреть результаты экспертизы подписали более 250 сотрудников вузов России и других стран. Ученый совет НИУ ВШЭ призвал модернизировать сложившуюся систему аккредитации и лицензирования образовательных программ.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202417845
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202416562
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202419811
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202426039
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202429941
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202435269
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433362