13:00 28 июня 2018Новости
34

Ученый совет НИУ ВШЭ выступил в поддержку Шанинки

News_detailed_picture© НИУ ВШЭ

Ученый совет Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) распространил заявление, в котором выразил обеспокоенность в связи с отзывом государственной аккредитации Московской высшей школы социальных и политических наук (МВШСЭН, Шанинка).

«Многолетнее партнерство наших вузов позволяет утверждать, что качество подготовки студентов МВШСЭН отвечает высоким стандартам, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте НИУ ВШЭ. — Создавшаяся ситуация вновь демонстрирует неадекватность сложившейся системы аккредитации и лицензирования образовательных программ задаче обеспечения глобальной конкурентоспособности российского высшего образования».

«Необходимо в ближайшее время модернизировать эту систему, которая должна быть направлена в равной степени на борьбу с низким качеством образования и на поддержку инноваций и лучших практик», — считает ученый совет НИУ ВШЭ.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу НИУ ВШЭ, решение выступить с заявлением в поддержку Шанинки было принято на заседании ученого совета 22 июня, затем был составлен текст заявления, который был принят большинством голосов по итогам электронного голосования.

О приказе Рособорнадзора об отказе МВШСЭН в государственной аккредиации на образовательную деятельность в отношении программ высшего образования стало известно 21 июня. Основанием для этого решения послужило заключение по результатам аккредитационной экспертизы.

Открытое письмо с требованием пересмотреть результаты экспертизы подписали более 250 сотрудников вузов России и других стран.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322539
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327374