14:34 21 июня 2018Новости
80

Шанинка осталась без государственной аккредитации

News_detailed_pictureТеодор Шанин на двадцатой церемонии вручения дипломов магистрам. МВШСЭН, 12 декабря 2015 года© Московская высшая школа социальных и экономических наук

Приказом руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН, Шанинка) отказано в государственной аккредитации образовательной деятельности.

Приказ опубликован на сайте Рособрнадзора.

В нем, в частности, говорится: «Отказать Образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования "Московская высшая школа социальных и экономических наук" в государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений».

Основанием для этого решения, согласно документу, послужило заключение по результатам аккредитационной экспертизы, проведенной в соответствии с распоряжением Рособрнадзора от 23 апреля 2018 года.

Московская высшая школа социальных и экономических наук была основана в 1995 году. Одним из основателей и первым ректором МВШСЭН стал британский социолог, профессор Манчестерского университета Теодор Шанин, с 2007 года он является президентом вуза.

При поступлении в МВШСЭН каждый слушатель может выбрать программу российской или британской магистратуры. В зависимости от этого по окончании учебы выпускники получают российский или британский магистерский диплом.

Главные задачи деятельности МВШСЭН — органичная интеграция лучших черт российской высшей школы и западного высшего образования и поддержка и развитие социальных и гуманитарных наук и фундаментального образования.

P.S. «Им отказали в госаккредитации, но они будут продолжать выдавать российские дипломы негосударственного образца и дипломы Манчестерского университета (в рамках продолжающей совместной программы)», — прокомментировал ситуацию c МВШСЭН писатель Николай В. Кононов.

P.P.S. На сайте МВШСЭН опубликован официальный комментарий ректора вуза Сергея Зуева. Отзыв госаккредиации на образовательную деятельность в отношении программ высшего образования, объясняет он, «не означает отзыв лицензии на ведение образования и, таким образом, мы продолжаем выстраивать свой Университет, безусловно, с учетом тех замечаний, которые мы получили во время проверки».

«Заключение комиссии Рособра должно стать, несомненно, предметом внимательного анализа и дальнейшей содержательной дискуссии — как в нашей среде, так и — по возможности — с авторами отзыва», — считает ректор.

«В ближайшее время, — сообщает он, — состоятся встречи руководителей программ со своими студентами, где будут даны подробные разъяснения по сложившейся ситуации».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322410
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327270