В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461482
© non/fictio№
В среду, 27 ноября, в Центральном доме хужожника на Крымском валу открывается 15-я международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.
Площадь двух этажей ЦДХ будет полностью занята стендами крупных и малых издательств и книготорговых компаний из 15 стран мира — Англии, Бельгии, Германии, Дании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Франции, Финляндии, Швейцарии, Швеции и Японии.
Дополнением к коммерческой части non/fiction станет интеллектуальная программа — презентации новых книг, круглые столы, лекции и творческие дискуссии с популярными авторами. На семи площадках экспозиционного пространства и на стендах участников состоится более 300 мероприятий — представители издательств, писатели, филологи, литературные критики, публицисты и деятели культуры встретятся с читателями и издателями, чтобы обсудить актуальные темы и вопросы современной литературы.
В этом году программа ярмарки включает встречи с такими авторами, как Дмитрий Быков, Евгений Евтушенко, Елена Костюкович, Эдуард Лимонов, Владимир Сорокин, Людмила Улицкая.
Почетный гость 15-й ярмарки non/fiction — Швейцария. В 2013–2015 годах в разных городах России проходит мультидисциплинарная программа обмена в сфере современной культуры «Swiss Made в России». Одним из главных событий этой программы станут встречи с известными писателями и драматургами, детская выставка и кинопоказы, которые Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» организует на ярмарке non/fiction. Один из участников швейцарской программы — писатель Михаил Шишкин.
В 2013 году вводится статус специального гостя ярмарки, им стали Нидерланды. На non/fiction будет представлена детская, художественная и научная литература из этой страны. В программе Нидерландов шесть встреч авторов с читателями, а также презентация специального «голландского» номера журнала «Иностранная литература». Участниками этих мероприятий станут романист Герман Кох, славист Шенг Схейен, нейробиолог Дик Свааб, историк Герт Мак, журналисты Питер Ватердринкер и Олаф Кунс.
В прошлом году впервые было выделено отдельное пространство для представителей детского книгоиздания, и теперь третий этаж ЦДХ всегда будет «детским этажом» ярмарки. Тема детской программы non/fiction в этом году – «Верю/Не верю: кому, чему и почему мы верим и доверяем?». Программа детской площадки «Территории познания» включает встречи с лучшими российскими и зарубежными авторами и книжными иллюстраторами, различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций.
На 15-й книжной ярмарке non/fiction состоятся церемонии награждения лауреатов литературных премий и финалистов конкурсов:
Одновременно с ярмаркой non/fiction в девятый раз состоится ярмарка виниловых пластинок, CD и аксессуаров Vynil Club, а также Книжная антикварная ярмарка, которая в этом году проводится в новом формате — она вошла в состав non/fiction в виде нового раздела «Антикварная книга».
Ярмарка non/fiction продлится до 1 декабря.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461482
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202459181
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202461393
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202466032
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202466069
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202468121
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202469020
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202475071
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202473815
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202459490
Colta Specials
Colta Specials