18:26 23 октября 2013Новости
31

Михаил Шишкин будет участвовать в non/fiction от Швейцарии

News_detailed_picture© Wikimedia Commons

В этом году на международной книжной ярмарке non/fiction в Москве лауреат «Большой книги», «Русского Букера», «Нацбеста» писатель Михаил Шишкин будет представлять Швейцарию.

Об этом сообщает РИА Новости. Швецария будет почетным гостем ярмарки, которая пройдет с 27 ноября по 1 декабря в Центральном доме художника на Крымском валу.

Михаил Шишкин с 1995 года живет в Швейцарии. Пишет на немецком и русском языках. В марте этого года писатель отказался ехать в составе официальной делегации от России на международную книжную выставку BookExpo в Нью-Йорке. На официальное приглашение Роспечати войти в состав делегации Шишкин ответил открытым письмом с отказом. Писатель заявил, что отказывается из этических соображений, поскольку не хочет быть на ярмарке представителем государства, с чьей политикой он категорически не согласен.

В Швейцарии существует литература на немецком, французском, итальянском и ретороманском языках. На non/fiction Шишкин в числе других авторов представит германоязычную литературу этой страны.

В рамках швейцарской программы пройдут дискуссии о специфике литературного процесса этой страны, связанной с многоязычием ее писателей, о роли женщин-писательниц, о швейцарской идентичности и особенностях швейцарского менталитета. В книжном магазине будут представлены основные издатели страны, а в кафе можно будет попробовать национальные блюда.

Шишкин — автор романов «Взятие Измаила» («Русский Букер», 2000), «Венерин волос» («Национальный бестселлер», 2005 и «Большая книга», 2006), «Письмовник» («Большая книга», 2011).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322623
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327455