11:53 15 сентября 2016Новости
41

«Репортеры без границ» призвали снять обвинения против Жалауди Гериева

News_detailed_picture© «Кавказский узел»

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» выступила с заявлением, в котором называет сфабрикованными обвинения против независимого журналиста Жалауди Гериева, приговоренного в Чечне к трем годам колонии, и требует снять их.

Приговор был вынесен 5 сентября Шалинским райсудом Чечни по делу о хранении 150 г марихуаны. Как сообщал сайт «Кавказский узел», с которым сотрудничает Гериев, признательные показания он дал под давлением и отказался от них на суде. Защита журналиста обжаловала приговор, указав на многочисленные противоречия в версии обвинения и привлечение к делу «штатных понятых».

Ранее в поддержку Жалауди Гериева выступили правозащитные организации Civil Rights Defenders, Free Press Unlimited, ARTICLE 19 и Front Line Defenders.

«Материалы дела содержат многочисленные противоречия и процессуальные нарушения. — отмечают «Репортеры без границ». — В частности, суд проигнорировал показания свидетелей защиты, согласно которым Гериев был похищен тремя мужчинами в штатском во время поездки в маршрутном такси, на котором он ехал в Грозный, откуда он должен был вылететь в Москву по работе. На заседании суда Гериев рассказал, что похитившие его лица отвели его в лес, где избивали, пытали и допрашивали его, после чего отобрали рюкзак и отвезли на кладбище села Курчалой, где он был арестован на основании "признани"».

«Обвинения в отношении Жалауди Гериева полностью сфабрикованы, и должны быть сняты. — заявил Йоханн Бир, глава отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортеров без границ». — Уголовное дело и обвинительный приговор против него являются очередным примером растущего давления на то, что осталось от независимой журналистики в Чечне».

«С благословения Москвы режим Рамзана Кадырова всё больше усиливает репрессии. Россия, где в целом плохо соблюдается свобода прессы, продолжает поощрять существование на своей территории этой темной зоны, в которой журналисты практически не могут работать», — добавил Йоханн Бир.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322640
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327471