12:11 14 июня 2016Новости
27

«Православных активистов» не устроила работа полиции на концерте «Ленинграда»

News_detailed_picture© novo-sibirsk.ru

Группа «православных активистов» и членов «Национально-освободительного движения» (НОД) потребовали провести проверку в отношении полицейских, которые «не приняли мер предотвращения правонарушений» во время концерта группы «Ленинград» в Новосибирске.

Как сообщает ТАСС, обращение с этим требованием направлено министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

«Мы требуем провести служебную проверку в связи с тем, что правоохранительные органы не приняли мер предотвращения правонарушений в ходе концерта, должных мер не приняли, не был даже составлен протокол», — прокомментировал один из инициаторов обращения, председатель Новосибирского отделения движения «Народный собор» Юрий Задоя.

Он сообщил, что активисты также обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием проверить концертную деятельность группы «Ленинград».

«В Новосибирске 3 июня — во время празднования Дней русского языка — состоялось выступление группы "Ленинград". На протяжении двухчасового концерта со сцены звучала грубая нецензурная брань участников группы. На концерте присутствовали около 10 тысяч зрителей. Предварительное обращение мэра города Анатолия Локотя к участникам группы "Ленинград" и руководству ЛДС "Сибирь" о недопустимости использования нецензурной брани в общественных местах и пропаганды вредных привычек было проигнорировано», — говорится в обращении.

В конце мая руководители петербургского и новосибирского отделений движения «Народный собор» Анатолий Артюх и Юрий Задоя обратились в мэрию Новосибирска с требованием проконтролировать концерт группы «Ленинград» в связи с клипом «В Питере – пить», который, по их мнению, позорит Петербург и страну в целом, содержит пропаганду алкоголизма, наркомании, хулиганства и насилия в отношении представителей власти, нецензурную брань, а также высмеивает представителей полиции и формирует негативное отношение к правоохранительным органам.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предупредил «Ленинград» о необходимости соблюдении законодательства во время концерта. Мэр уточнил, что «это касается и лексики, и каких-то экстремистских призывов», отметив, что в случае нарушений последует обращение в правоохранительные органы.

В ответ представитель «Ленинграда» заявил, что лидер группы Сергей Шнуров не намерен менять тексты песен, а штрафы его не пугают. Никаких санкций со стороны правоохранительных органов после концерта не последовало.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883