13:30 17 апреля 2016Новости
106

Вручены «Золотые маски»

News_detailed_picture© «Золотая маска»

В субботу, 16 апреля, в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоялась 22-я церемония награждения лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Как сообщает ТАСС, большинство призов, на которые претендовали 52 театра из 19 городов России, вручено представителям Москвы и Петербурга.

В номинации «Драма / Спектакль большой формы» премию получил «Сон в летнюю ночь» театра «Мастерская П.Н. Фоменко» (Москва), в номинации «Драма / Спектакль малой формы» — «О-й. Поздняя любовь» Лаборатории Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства» (Москва).

За лучшую работу режиссера награжден Андрей Могучий («Пьяные», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Петербург), в актерских номинациях лауреатами «Золотой маски» стали Мария Смольникова («О-й. Поздняя любовь») и Сергей Волков («Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Петербург).

Премией лучшему оперному спектаклю награждена «Хованщина» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (Москва), лучшим дирижером признан Андрей Лебедев («Ромео и Джульетта», «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва),лучшим режиссером — Александр Титель («Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва).

Призы за лучшее исполнение ролей в опере получили Хибла Гермзава («Медея») и Алексей Татаринцев («Ромео и Джульетта»).

Лучшим балетом признан «Герой нашего времени» (Большой театр, Москва), в номинации «Балет / Работа дирижера» победил Юрий Кочнев («Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов), в номинации «Балет — Современный танец / Работа балетмейстера-хореографа» — Даглас Ли («Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь).

«Золотая маска» за лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2015 году, присуждена спектаклям «Борис Годунов» (Национальный театр драмы, Вильнюс, Литва) и «Когда гора сменила свой наряд» (фестиваль «Руртриеннале», Германия, и театр «Кармина Словеника», Словения).

Полный список лауреатов премии «Золотая маска» приводится на ее сайте.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322967
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327803