19:25 16 марта 2016Новости
122

Замминистра культуры арестован по делу о хищении государственных средств

News_detailed_picture© Первый канал

Сегодня, 16 марта, Лефортовский районный суд Москвы постановил заключить до 10 мая под арест заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова, подозреваемого в хищении государственных средств.

Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Таким образом, суд удовлетворил требование представителя обвинения, узывавшего на то, что местонахождение похищенных денежных средств еще не установлено, а также на то, что Пирумов, подозреваемый в тяжком преступлении, которое наказывается лишением свободы сроком до 10 лет, может оказывать давление на свидетелей.

Адвокат Пирумова предлагал ограничиться домашним арестом. Сам замминистра заявил, что скрыться он не может, и что у него нет рычагов давления на следствие. Он также отметил, что имеет положительную характеристику с места работы, подписанную министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Сотрудники ФСБ 15 марта задержали Григория Пирумова в ходе расследования уголовного дела в отношении нескольких предпринимателей и руководящих работников Минкульта, которые подозреваются в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Следствие считает Пирумова организатором группы, занимавшейся хищением по госконтрактам, в том числе не менее 50 млн рублей, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320740
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325851