12:20 15 марта 2016Новости
71

Задержан заместитель министра культуры РФ

News_detailed_picture© thespecialistsltd.com

В Ростове-на-Дону по делу о хищении бюджетных средств при реставрации объектов культурного наследия сотрудники спецслужб задержали одного из заместителей министра культуры РФ.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, почти во всех департаментах Минкульта сейчас идут обыски, изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами.

Согласно информации на сайте Министерства культуры РФ, у министра культуры Владимира Мединского шесть заместителей. Кто именно задержан в Ростове, не сообщается.

Как стало известно ранее, ФСБ возбудила уголовное дело в отношении нескольких руководящих работников Минкульта, которые подозреваются в хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

P.S. Агентству ТАСС в правоохранительных органах сообщили, что в Ростове задержан статс-секретарь — заместитель министра Григорий Пирумов. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.

«Интерфакс» со ссылкой на источник в Минкульте передает, что уголовное дело, возбужденное в отношении ряда руководителей министерства, связано с хищением государственных средств при реставрации Изборской крепости в Псковской области.

P.P.S. Источник, близкий к расследованию, сообщил ТАСС, что дело о хищении государственных средств, по которому задержан Пирумов, связано с реставрацией Новодевичьего монастыря в Москве.

По этому делу также задержаны директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо и его заместитель Вадим Мурадян.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320812
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325933