14 апреля 2014Общество
173

О технике и практике диверсионной войны

Россия и Украина находятся в полушаге от начала полномасштабных боевых действий, считает Борис Грозовский

текст: Борис Грозовский
Detailed_pictureСлавянск, 12.04.2014© Илья Питалев/Коммерсантъ
Что происходит

Донецк, где разворачивались основные события перед выходными 12—13 апреля, не стал новым Севастополем. В донбасской столице пророссийские силы столкнулись с пассивностью жителей: в отличие от крымчан, они не вышли защищать идею «Донецкой народной республики» на площадь перед захваченной обладминистрацией. Наоборот, в выходные в городе прошло несколько небольших сходок сторонников сохранения Донбасса в составе Украины.

В этих условиях пророссийские диверсионные группы перевели острие удара на районные центры Донбасса, где за выходные обстановка радикально обострилась. Вооруженные формирования хозяйничают почти по всей Донецкой области. Они прибывают в небольшие города (Славянск, Харцызск, Краматорск, Енакиево, Горловка, Мариуполь, Макеевка, Артемовск) извне и без сопротивления занимают отделения милиции и здания горадминистрации. Сменив флаги и завладев оружием, если оно имеется, вооруженные группы уступают место разношерстным местным активистам и пытаются изолировать город от внешнего мира — выставить блокпосты на дорогах. Донецкая милиция в массовом порядке переходит на сторону пророссийских сил.

Операция по вытеснению вооруженных формирований из Славянска захлебнулась. Удалось ликвидировать лишь один дорожный блокпост. Украинские силовики отказались заходить в город без прикрытия бронетехники, а военные, по сообщению «Лiгабiзнесiнформ», не пошли, сославшись на отсутствие решения о введении в регионе чрезвычайного положения. В свою очередь, украинский Совет по нацбезопасности в воскресенье отказался вводить в регионе ЧП, на чем настаивали министр внутренних дел Арсен Аваков и и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский. Это повлекло бы за собой остановку президентской избирательной кампании и дало бы юридические основания сомневаться в ее легитимности. В результате администрации Турчинова—Яценюка, как в феврале Януковичу, приходится официально называть ответные действия «антитеррористической операцией».

Это в национальном характере: долго запрягать, но уж раскачавшись…

В Славянске погибли офицер госбезопасности Украины и, по разным сведениям, еще 1—3 человека, около десятка раненых.

Очень неспокойно и в Харькове. Не знающие, как пользоваться турникетами на входе в метро, боевики (не местные) разгромили одну из станций метрополитена и по всему городу избивали людей с украинской символикой. Вероятно, после захвата «командных постов» в Донецкой области вооруженные формирования будут переброшены в Харьковскую область.

Крайне уязвимы Одесса и Николаев, а вот Днепропетровск, где назначение Игоря Коломойского губернатором оказалось очень удачным шагом, готов к обороне лучше других областных центров юго-востока. Кстати, к вопросу об ассоциациях со Второй мировой войной: замглавы Днепропетровской обладминистрации Геннадий Корбан пообещал устроить «зеленым человечкам» «второй Сталинград». Лексика важна: себя днепропетровцы, к огорчению российских пропагандистов, считают не «немецко-фашистскими захватчиками», а обороняющейся против них стороной.

Краматорск, 12.04.2014Краматорск, 12.04.2014© Илья Питалев/Коммерсантъ
Кто эти люди

Еще во время операции по взятию Крыма, когда беспорядки в юго-восточных городах Украины только начинались, кто-то характеризовал ситуацию так: «Топливо местное, спички российские». Это вполне точное описание. Во всех городах Украины, где возникли беспорядки, в роли вооруженных захватчиков и провокаторов выступают приезжие. Их поддерживает местная публика, остающаяся при захвате зданий на вторых ролях, а потом выходящая на первые (с заявлениями о федерализации Украины, формировании народной республики и т.п). Кроме милиции на сторону сепаратистов быстро переходят некоторые местные депутаты от януковичевской Партии регионов. Так было в Харцызске.

Среди вооруженных захватчиков явно есть россияне, но непохоже, чтобы гастролирующие по юго-востоку Украины группы были полностью составлены из них. Скорее всего в составе этих групп есть и россияне, и бывшие беркутовцы из разных областей, и силовики-крымчане, и просто симпатизирующие Кремлю, ненавидящие Киев и «бандеровцев» крепкие ребята, прошедшие Косово или другие «горячие точки».

«Топливо местное, спички российские».

Сейчас кремлевская пропаганда, как и при захвате Крыма, упирает на то, что неопознанные «зеленые человечки» не являются частями регулярной российской армии или спецслужб. Да, и группы военных, захватывавших 12—13 апреля административные здания в Донецкой области, и группы боевиков, орудующих в Харькове, не составлены из россиян на 100%. Но: 1) россияне в этих группах явно присутствуют; 2) деятельность групп обоих типов явно координируется, режиссируется из единого центра. И он находится не на Украине.

Таким образом, правильнее всего квалифицировать происходящее как диверсионную войну. Проводится руководимая российскими спецслужбами операция по дестабилизации обстановки на территории другой страны. Эти диверсионные акции опираются на настроенных пророссийски местных жителей. При этом очевидно, что в Донецкой области их доля меньше, чем в Крыму, а в Донецке — меньше, чем в районных центрах Донецкой области. Но это не относится к милиции восточных регионов и набранным в этих местах соединениям украинской армии.

Краматорск, 12.04.2014Краматорск, 12.04.2014© Илья Питалев/Коммерсантъ
Планы Киева

К моменту отъема Крыма киевские власти только-только формировались и, по сути, не могли предпринять никаких действий по защите территории страны. Сейчас ситуация лучше, но, разумеется, не кардинально: сформировать работоспособную власть практически с нуля за полтора месяца, да еще и в условиях фактического раскола страны и враждебной интервенции, невозможно. Тем не менее Киев пытается сопротивляться. Готовится операция с участием армейских подразделений против сепаратистов.

Окончательно разочаровавшись в кадровой милиции, Аваков объявил о начале формирования региональных спецподразделений МВД из числа патриотов Украины. Военные аналитики, разумеется, говорили о необходимости формирования таких отрядов еще месяц назад. Но время было потеряно — с начала аннексии Крыма в Киеве был сформирован лишь один батальон Нацгвардии, да и тот распущен до 23 апреля для улаживания гвардейцами дел на «гражданке».

Правильнее всего квалифицировать происходящее как диверсионную войну.

Вторая линия отражения агрессии — мирная. Киев стремится выбить почву из-под ног сепаратистов. В воскресенье и.о. президента Александр Турчинов предписал в 3-месячный срок подготовить законопроекты о реформе местного самоуправления и организации власти в регионах. Основные предложения по этой реформе подготовил вице-премьер Владимир Гройсман, экс-мэр Винницы. Ее проведение не обещает искомую Россией федерализацию. Но децентрализация будет достаточно мощной. Главное, что может этому помешать, — трудности с наполнением бюджета Украины, на фоне которых власти будет тяжело решиться на передачу доходных источников регионам.

Шах и мат

Киев и все сторонники отдельной, независимой, целостной и самостоятельной Украины находятся в крайне тяжелом положении. До сих пор Киеву удавалось воздерживаться от ответа агрессией на агрессию. Отчасти благодаря мудрости, отчасти благодаря слабости. Вопреки заявлениям российских пропагандистов, ни в Крым, ни в охваченные антиукраинскими выступлениями регионы не приезжали ни «бандеровцы», ни «Правый сектор». Но украинцы больше не могут смотреть, как от страны отрезается один регион за другим. Это в национальном характере: долго запрягать, но уж раскачавшись… Значит, ответ обязательно будет.

Объединив усилия спецслужб, дееспособных частей милиции, армии и добровольцев, Украина вполне в состоянии справиться с диверсионными группами «неизвестного происхождения». Но освистанный сегодня ночью на Совбезе ООН всеми странами российский представитель Виталий Чуркин уже пригрозил срывом 4-сторонних переговоров. Легко предположить, что ответом на активные действия против «зеленых человечков» станет полномасштабный ввод российской армии в юго-восточные регионы. С мотивировкой защиты русскоязычных. А вот сил противостоять сосредоточенному на границе с Украиной контингенту у нее нет.

Славянск, 12.04.2014Славянск, 12.04.2014© Илья Питалев/Коммерсантъ
Планы России

Достоверно сказать, в чем они заключаются, пока невозможно. Проведенные до сего момента диверсионные акции в юго-восточных регионах Украины могут быть прологом к: 1) референдумам и последующему присоединению этих регионов к России по образцу Крыма; 2) их эмансипации от Украины и дальнейшему существованию в качестве патронируемых Россией непризнанных республик вроде Абхазии; 3) в случае согласия Киева на реальную федерализацию — сохранению этих регионов в составе Украины, но при значительной самостоятельности.

Все три варианта возможны, каждый имеет для Кремля плюсы и минусы, и сказать, на какой из них сделана ставка, пока нельзя. Первый вариант сулит России серьезный рост бюджетной нагрузки и гигантские затраты на реструктуризацию донецкой угледобычи и металлургии. К тому же очевидно, что Украина без Донецка по своим политическим предпочтениям станет намного ближе к Европе, чем с ним. Если Кремль собирается оторвать от Украины Донецк и Харьков, то надо быть готовым к тому, что НАТО будет в Киеве. Если только вслед за Донецком, Харьковом, Одессой и Николаевым не планируется поход на Киев.

Что дальше

К сожалению, ситуация выходит из-под контроля. Киев в понятном замешательстве: с одной стороны, нельзя спокойно смотреть, как противник отъедает у тебя один город за другим. С другой, применение силы против сепаратистов приведет к открытому вводу на Украину российских войск.

Боюсь, что на нынешнем этапе вооруженного конфликта уже не избежать. Если у киевских властей хватит выдержки удержаться от «антитеррористической операции», Украина лишится всего юго-востока. Даже если Киев не направит против диверсионных групп «официальных военных», им начнут противостоять «партизанские отряды» — группы патриотически настроенных жителей Украины. К тому же промедление вполне способно вызвать новый Майдан и приход к власти в Киеве более агрессивно настроенных политиков или военных.

Остается два варианта: либо Россия благоразумно останавливается, либо Россия и Украина скатываются в полномасштабную войну. На первый вариант надежд очень мало. Второй приведет к многочисленным жертвам, захвату доброй половины украинской территории и полной международной изоляции России. Со всеми вытекающими.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320746
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325863