17 ноября 2014КиноКинопропаганда
65

Кинопропаганда-4

Оливер Стоун в гостях у Путина, а ЦРУ — у вдовы Оруэлла. Плюс все о Харуне Фароки

текст: Наталья Серебрякова
Detailed_picture© Colta.ru
Годар о любви к кино

С тех пор как Годар заявил, что нужно не снимать политическое кино, а снимать кино политически, любое его заявление о кино — тоже своеобразная политика. На днях стал доступен перевод выступления Жан-Люка Годара на пресс-конференции по поводу фильма «Имя: Кармен» в 1983 году: «Я думаю, что кино может быть только для любовных историй. Военные фильмы — о любви мальчиков к оружию; гангстерские фильмы — о любви мальчиков к воровству... Это кино, на мой взгляд. И то, что принесла “новая волна”, было новым: Трюффо, Риветт, я и два-три других режиссера — мы принесли что-то, чего не существует больше, или то, чего никогда не существовало в истории кино; мы любили кино больше женщин, больше денег, больше войны. Больше чего угодно мы любили кино. Меня, как я часто говорю, кино заставило открыть жизнь. Потребовалось время. Это заняло у меня тридцать лет. Все потому, что я должен был фактически выйти за пределы того, что я собственноручно проектировал на экране».

Макконахи сыграет повстанца с Юга

«Свободный штат Джонс» — так называется новый проект сценариста и режиссера Гэри Росса, в котором снимется Мэтью Макконахи. Сюжет строится вокруг истории Ньютона Найта, лидера одного из самых больших восстаний в истории Гражданской войны. Макконахи сыграет Найта, жителя графства Джонс (штат Миссисипи), дезертировавшего из армии конфедератов после принятия штатом «закона 20», освобождавшего граждан, владевших 20 и более рабами, от воинской повинности. Джонс и его земляки-дезертиры основали на болотах свое собственное государство — «Свободный штат Джонс».

ЦРУ профинансировало мультфильм по Оруэллу

В честь 60-летнего юбилея на DVD выпущен британский анимационный фильм «Скотный двор» по одноименной повести Джорджа Оруэлла. В 1954 году картина была торжественно представлена ООН в Нью-Йорке и получила высокие оценки критиков. При этом производство фильма было тайно профинансировано ЦРУ. Это обстоятельство тщательно скрывалось, пока в 1974 году Эверетт Говард Хант не написал об этом в своей книге «Тайное: мемуары американского секретного агента». В январе 1950 года, после смерти Оруэлла, ЦРУ отправило Ханта к вдове Оруэлла для получения прав на экранизацию «Скотного двора». Поговаривают, что Хант якобы пообещал миссис Оруэлл встречу с ее любимой звездой — Кларком Гейблом. Подробнее об этой истории читайте здесь.

Бертольт Брехт в мексиканской тюрьме

На Венском кинофестивале показали фильм ветерана немецкой документалистики Томаса Хайзе «Städtebewohner» («Горожанин») о тюрьме для несовершеннолетних в Мехико. Три года назад Хайзе впервые выбрался для съемок за границу, в Аргентину, и, видимо, сейчас решил повторить свой опыт съемок в Латинской Америке. Как метко пишет The Hollywood Reporter, «возможно, Хайзе покинул Германию для своего последнего фильма, но Германия не покинула его». В картине центральное место занимают стихи Бертольта Брехта, или звучащие в качестве закадрового голоса, или вложенные в уста одному из героев. В целом в фильме показана поэтическая трансформация мексиканской тюрьмы в эдакий приют для падших ангелов, снятая в духе «Неба над Берлином» Вендерса.

Полански чуть не арестовали в Варшаве

Советник президента Польши обвинил США в «абсолютном невежестве», учитывая их стремление арестовать Романа Полански на открытии Еврейского музея истории. Напомним, что Полански объявлен в розыск полицией США с 1977 года за секс с 13-летней девушкой. На прошлой неделе власти США связались с польскими чиновниками, чтобы выяснить обстоятельства появления Полански на церемонии в Варшаве, также был допрошен директор музея. Томаш Налеч, советник президента Бронислава Коморовского, сказал, что крайне неуместно готовить арест «ребенка Холокоста» (мать Полански погибла в Освенциме) в Польше во время открытия музея, экспозиция которого подчеркивает роль страны как безопасного убежища для евреев на протяжении столетий.

«Политика любви» Рассела

Похоже, Дэвид О. Рассел готов вернуться к своему старому проекту-долгострою «Nailed». Это странноватая комедия о незастрахованной официантке, получившей травму головы. Девушка едет в Вашингтон в «крестовый поход» за правду и встречает там молодого конгрессмена. Планируется, что официантку сыграет Джессика Билл, конгрессмена — Джейк Джилленхолл. Проект уже получил новое название — «Политика любви».

Расизм в Голливуде

Гарри Белафонте, легендарный певец, актер и активист, получил награду имени Джина Хершолта. При этом актер произнес речь о расизме в Голливуде. Белафонте начал с осуждения изначальной склонности Голливуда к расизму, отметив, что такие фильмы, как «Рождение нации», «Песня Юга» и «Тарзан — приемыш обезьян», демонстрируют «расовую неполноценность и нежелание идентифицироваться ни с чем африканским». Правда, закончил Белафонте на оптимистической ноте — прогрессивная политика и все такое. Напомним, что награда имени Джина Хершолта — нерегулярная премия, вручаемая Академией кинематографических искусств и наук за выдающийся индивидуальный вклад в дело гуманизма.

Власть по Харуну Фароки

И снова о Харуне Фароки. Журнал e-flux подготовил трибьют режиссеру. В редакторской колонке говорится: «Фильмы Фароки ведут нас к мысли о том, что реальная жестокость власти, которая использует передовые формы технологий, выходит далеко за рамки применения физического насилия над человеческим телом. Насилие проявляется в чем-то вроде скуки, в фактическом функционировании власти как скучно-неинтересной и технической на поверхности, но в конечном итоге авторитарной и недоступной. Именно в этой точке начинается мастерство Фароки в определении кино как исторического момента встречи между технологией и обольщением. Кино всегда было названием машины для слияния войны и развлечения, пропаганды и порнографии».

Стоун хочет снять фильм о Путине

Оливер Стоун хотел бы сделать фильм о Владимире Путине. Он заявил об этом в ходе визита в Москву для подготовки проекта об Эдварде Сноудене. «Я бы проинтервьюировал [Путина], чтобы показать свою точку зрения, о которой американцы не хотят слышать, — сказал Стоун. — Я хотел бы снять документальный фильм о нем». Оливер Стоун встречался также с Путиным на этой неделе.

P.S.

В заключение — посмотрите видео, в котором Кейт Бланшетт вспоминает Гофа Уитлэма, бывшего австралийского премьер-министра и лейбориста. Правительство Уитлэма провело ряд важных политических и экономических реформ: отмена смертной казни и всеобщей воинской обязанности, предоставление всеобщего медицинского обслуживания и введение бесплатного обучения в вузах. При этом Уитлэм был единственным премьер-министром в истории Австралии, отстраненным от должности.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325160