Взлеты и падения искусств в (не)интересные времена

Тамара Вехова о лучших проектах LVIII Венецианской биеннале

текст: Тамара Вехова
8 из 11
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture© Венецианская биеннале
    Павильон Индии«Время позаботиться о будущем»

    Индия, вернувшаяся на биеннале после восьмилетнего отсутствия, выступила так удачно, что сразу же попала в топ-10 лучших павильонов по рейтингу The Art Newspaper. На выставке, собранной в память о Махатме Ганди (его 150-летие празднуется в этом году), кураторы показали семерых художников, посвятивших свои работы индийскому политику и философу.

    Атул Додия в инсталляции «Сломанные ветви» (2002) создал точные копии старых шкафов, обнаруженных им в Музее Ганди в Порбандаре, и наполнил их символическими предметами — книгами, инструментами, а также личными вещами героя: получилась настоящая кунсткамера.

    Противоположная стена павильона покрыта сотнями деревянных сандалий-падук, будто наполняющих пространство шумом шагов и говором толпы. Инсталляция так и называется — «Мы вместе» (ее автор — Г.И. Иранна): отсылки к деревянной обуви, в которой ходил Ганди, отказавшись от кожи, переплетаются с размышлением о силе общенародного выступления.

    © Венецианская биеннале

    Но самым запоминающимся высказыванием стал темный бокс в центре павильона с «туманным» экраном, на который строка за строкой проецируется письмо, отправленное Ганди Адольфу Гитлеру в июле 1939 года и призывающее остановить «доведение человечества до зверского состояния» (работа «Сопроводительное письмо», Джитиш Каллат (2012)).

    Люди заходят внутрь и оказываются в пространстве текста, начинающегося словами «Дорогой друг! Мои друзья предостерегали меня от того, чтобы я писал тебе это письмо, но…» Затем подходят к экрану ближе и неожиданно проходят сквозь него. Кто-то возвращается из серой мглы, большинство — исчезают в ней навсегда (выход расположен «за спиной» экрана). Даже не читающий экспликаций зритель попадает под магию этой работы.

    Уходить из индийского павильона не хочется — такой он получился разнообразный, таинственный и интересный.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323088
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327894