Взлеты и падения искусств в (не)интересные времена

Тамара Вехова о лучших проектах LVIII Венецианской биеннале

текст: Тамара Вехова
11 из 11
закрыть
  • Bigmat_detailed_pictureГеорг Базелитц© Тамара Вехова
    Выставки в городеДополнительные проекты

    По крайней мере, две выставки, дополняющие программу биеннале, заслуживают отдельного упоминания. Это ретроспектива в Академии Георга Базелитца — самого продаваемого среди современных европейских художников — и большая выставка Янниса Кунеллиса в барочном палаццо фонда Prada.

    Георг Базелитц — представитель немецкого неоэкспрессионизма, возродивший фигуративную живопись в послевоенные годы в Германии, когда абстракция захватила ведущие позиции и казалось, что жанр портрета безнадежно устарел и уже не вернется в поле современного искусства.

    «Я знал, что мы проиграли войну и что все вокруг потеряны. И сейчас я понимаю, что не приветствовал новую культуру, так как не был современным человеком. То, что я хотел сделать, полностью противоречило интернационализму: я хотел найти ответ на вопрос, что в наши дни является подлинно немецким. Мои учителя <…> говорили, что это просто анахронизм. Но я был не согласен. У меня было другое мнение» [1].

    На выставке в Академии представлена большая серия портретов: живопись, графика, деревянные скульптуры, созданные Базелитцем в 1960-х — 2000-х. Такая портретная галерея эпохи логически продолжает начатый биеннале разговор о поиске национальной идентичности и о формировании образа «нового» человека, его ценностей и амбиций. Любопытно и то, что проходит она в Академии параллельно с выставкой рисунков Леонардо да Винчи, только этажом ниже. Обе говорят об одном: когда происходит смена эпохи, меняется и оптика. И человек вновь оказывается в центре внимания.

    Яннис Кунеллис стоял у истоков радикального итальянского течения «арте повера», возникшего в конце 1960-х как реакция на политический и социальный кризис в стране и призывающего вывести искусство из сферы влияния властных структур, индустрии галерей и законов рынка. Кунеллис работал с «мусорными» материалами, создавая инсталляции из дерева, грубой шерсти, веревок, тряпок, мяса, угля, жести и огня, а порой даже из живых зверей и птиц. Его инсталляции, представленные на трех этажах роскошного палаццо с видом на Гранд-канал, по контрасту с окружающей красотой выглядят неожиданно очень серьезным, «музейным» искусством.

    Яннис КунеллисЯннис Кунеллис© Тамара Вехова

    Центральную анфиладу на третьем этаже занимает одна из хрестоматийных работ художника — сложенные на полу аккуратными рядами ношеные комплекты одежды: черные пальто, брюки, шляпы и ботинки. Если зрителю прошлого века эта инсталляция говорила бы, наверное, об ужасах нацизма и Холокосте, то современный зритель задумается, скорее, об офисном планктоне, о потере индивидуальности и пресловутой идентификации в контексте глобализации и стремительно меняющегося мира.

    «Я исследую прошлое не ради археологического удовольствия, как могло бы показаться, а потому, что прошлое — это реальность, которая обусловливает нашу сегодняшнюю глубину. И если извлечь ее на поверхность медленно и бережно, то оказывается, что эта реальность также полна различных возможностей» (Яннис Кунеллис) [2].

    Венецианская биеннале сохраняет свой статус одной из главных площадок арт-мира еще и потому, что происходит этот регулярный парад современного искусства в декорациях города, который сам по себе давно уже стал неотъемлемой частью мирового искусства. Получается культурная «матрешка»: одно в другом и все вместе, все возможные эстетические и интеллектуальные удовольствия в одной точке пространства в определенное время. Не это ли ценится больше всего в наш быстрый век…

    Время, в которое мы живем, действительно интересное — фактически порог новой эры. Мир меняется на глазах, и современное искусство — глупое оно или умное, нравится оно или нет — это, по сути, зеркало нашего времени с его рефлексией и ожиданиями, страхами и страстями. И посмотреть в это зеркало нам, живущим сегодня и строящим наше завтра, очень и очень полезно.


    [1] Из интервью Георга Базелитца The Guardian от 14 февраля 2014 года.

    [2] «I don't want to delve into the past for archeological pleasure — though it could have been that — but because the past has a reality which conditions us deep down. Then if you bring it slowly to the surface, it's full of possibilities» (Kristine Stiles, Peter Howard Selz. Theories and Documents of Contemporary Art.University of California Press, 1996, p. 670).


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323220
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328007