Визуальный словарь Татьяны Антошиной

Снова о летучей пыльце современного искусства

текст: Надя Плунгян
7 из 10
закрыть
  • Bigmat_detailed_pictureЮноша на шаре. Из серии «Музей женщины»
    7. ИнструментОн может быть любым, лишь бы вы считали это инструментом.

    Глина, скульптурный станок, бумага и карандаш, холст и краски… у меня они тоже есть. Но самый замечательный инструмент любого художника — это воображение.

    Мне нравится выходить за рамки общественных стереотипов. В этом я вижу проявление свободной воли художника. В качестве основного инструмента я использую игру с переменой ролей и точек зрения, сменой направления взгляда. Впервые этот прием возник в проекте «Музей женщины»: я сделала 12 постановочных фотографий по сюжетам картин знаменитых художников, где мужчины и женщины меняются местами.

    Дисгармония мужского и женского, дискриминация женщины очень часто находятся в зоне невидимости. Однако они по-прежнему существуют в мире. И проявляются, прежде всего, на уровне стереотипов сознания. К сожалению, это поддерживают и мужчины, и женщины. Серией фотографий «Музей женщины» я вызываю внимание к этой теме, разгоняю тьму, уменьшаю зону невидимости в пространстве гендерных отношений.

    Другой проект, «Вуайеризм Алисы Гай», — концептуально более радикальный. Тут я не просто меняю местами мужские и женские роли, но и присваиваю себе крайнюю степень агрессивного присваивающего взгляда, того, что американцы называют male gaze, традиционно принадлежащего мужчине. Никто из моих подруг не захотел изображать из себя женщину-вуайеристку, мне пришлось самой войти в эту роль.

    Впрочем, мой персонаж Алиса Гай не только подглядывает, но и делает серию карандашных рисунков и скульптур с изображением обнаженного мужского тела.

    Из проекта «Вуайеризм Алисы Гай»Из проекта «Вуайеризм Алисы Гай»

    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322963
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327800