14:07 28 января 2016Новости
21

Карина Караева прочитает лекцию о толпе в визуальном искусстве

News_detailed_picture© Новая сцена Александринского театра

В воскресенье, 31 января, в московской галерее «Пересветов переулок» состоится лекция куратора и критика Карины Караевой «Техники протезирования. Мотив толпы в визуальном искусстве», посвященная теме толпы, использованию масс в кинематографе и видеоарте.

Она расскажет, как толпа становится персонажем и определяет нарративные структуры фильма, переходит в состояние деконструирующего элемента изображения и выводит камеру за пределы ее определения как инструмента прямой съемки.

Заведующая сектором кино и видеоарта Государственного центра современного искусства Карина Караева занимается проблемой визуального языка в культуре, исследует историю кинематографа в контексте новых цифровых азбук, а также различных форм изменений ландшафта сообщения между изобразительным искусством и видео.

Карина Караева — cоавтор документального фильма, посвященного музыкальной культуре современной России. Сейчас она готовит издание, посвященное основным тенденциям в отечественном видеоарте, начиная с 2000 года.

Публикуется в таких изданиях как artquide.ru, kinote.info, журнале Art Ukraine, «Диалог искусств». Преподает в Открытой школе «МедиаАртЛаб», РГГУ, Британской высшей школе дизайна.

Лекция Карины Караевой пройдет в рамках выставки «Только бумага» Светы Шуваевой. Ее графические работы из серии «Персонаж толпы» изображают толпу людей в разных публичных пространствах — в кинотеатре, бассейне, переходе метро, на концерте, уличном празднике.

Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322624
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327456