12:40 14 января 2016Новости
19

Объявлена программа фестиваля «2morrow/Завтра»

News_detailed_picture© «2morrow/Завтра»

С 26 по 31 января в Музее Москвы пройдет IX Международный фестиваль современного кино «2morrow/Завтра». Его откроет фильм Александра Сокурова «Франкофония». В программе фестиваля российские и московские премьеры картин российских и зарубежных режиссеров, объединенных темами «границы» и «Другой».

В основной конкурсной программе фестиваля восемь работ кинематографистов из Австрии, Бразилии, Германии, Греции, России, Словакии, США и Франции:

  • «Те, кто падает, могут летать» (Jeder, der fällt, hat Flügel, Австрия, 2015), реж. Петер Бруннер;
  • «Эволюция» (Evolution, Франция-Бельгия-Испания, 2015), реж. Люсиль Адзиалилович;
  • «Шевалье» (Chevalier, Греция, 2015), реж. Афина Рахель Цангари;
  • «Погода в закрытых пространствах» (Das Wetter in geschlossenen Räumen, Германия, 2015), реж. Изабелла Штевер;
  • «Коза» (Koza, Словакия, 2015), реж. Иван Остроховский;
  • «Птичка» (Россия, 2015), реж. Владимир Бек;
  • «Неоновый бык» (Boi neon, Бразилия-Уругвай-Нидерланды, 2015), реж. Гэбриел Маскаро;
  • «Песни, которым меня научили братья» (Songs My Brothers Taught Me, США, 2015), реж. Хлоя Чжао.

Фестиваль выстраивает свою концепцию вокруг темы границ (территориальных, границ между видами искусств, между своим и чужим) и Другого (как носителя иной национальной, социальной, телесной или экзистенциальной идентичности), сообщает Kinote.info.

Этим темам будут посвящены постоянная секция Tomorrow, в которой будут представлены 13 фильмов, в том числе «Земля и тень» (La tierra y la sombra) Сесара Аугусто Асеведо (приз «Золотая камера» Каннского фестиваля за лучший полнометражный дебют), и программа Je suis un Autre ( «Я есть другой»), среди фильмов которой новые работы Хуберта Саупера, Шарунаса Бартаса, Шона Бэйкера и Раду Жуде.

В программе «Гала-показы» помимо «Франкофонии» Сокурова будут представлены фильмы «И горы сдвигаются с места» (Shan he gu ren) Цзя Чжанкэ, «Клан» (El Clan) Пабло Траперо (приз «Серебряный лев» за лучшую режиссуру Венецианского кинофестиваля) и «Асфальт» (Asphalte) Самюэля Беншетри, отмечает «Лента.ру».

В рамках фестиваля киношкола 2morrow организует несколько встреч с российскими и зарубежными деятелями киноиндустрии: мастер-классы режиссера Петера Бруннера (Австрия), и преподавателя Берлинской киношколы, режиссера Изабеллы Штевер (Германия), а также мастер-класс для сценаристов «Запуск воображения: как развить простую идею в интригующий сюжет», в котором примут участие режиссер и сценарист Ангелина Никонова, писатель Жужа Добрашкус, психолог Екатерина Игнатова, редактор компании «Марс Медиа» Василий Клепацкий и креативный директор BBDO Эльдар Джинчарадзе.

Кроме того, в дни фестиваля «Галерея 21» проведет выставку «Отражение» (кураторы Ксения Подойницына и Татьяна Шерстюк), посвященную роли художников в формировании общественной точки зрения на исторические события.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320735
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325847