01:37 25 декабря 2015Новости
32

Павленский останется под арестом до 6 февраля

News_detailed_picture© @nocombinghair / Twitter

В четверг, 24 декабря, Танагский районнный суд Москвы продлил до 6 февраля арест художнику-акционисту Павлу Павленскому, который обвиняется в вандализме за поджог дверей здания ФСБ на Лубянской площади в Москве.

По мнению представителя МВД, Павленского следовало оставить под стражей, поскольку он может продолжить заниматься преступной деятельностью, сообщает «Медиазона».

Защита просила отпустить его под домашний арест, под залог или под подписку о невыезде, отметив, что художник не пытался скрыться от следствия, а арест по его статье назначается в исключительных случаях.

Акцию с поджогом дверей ФСБ Павленский осуществил в ночь на 9 ноября. Художник назвал свою акцию «Угроза» и объяснил, что «горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе», которая, по его мнению, исходит от ФСБ.

Вскоре после поджога Павленского задержали и завели на него дело о вандализме по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

10 ноября Таганский суд арестовал Павленского на 30 суток, 4 декабря арест был продлен до 7 января.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322638
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327469