
От редакции COLTA.RU
В понедельник, 14 декабря, на IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме Министерство культуры РФ представило концепцию открытого для посещения музейно-библиотечного кластера на территории поселка Коммунарка в Новой Москве, который объединит фондохранилища Российской государственной библиотеки и Государственного исторического музея.
Как сообщает «Коммерсантъ», мэрия уже передала Минкульту участок площадью 4,2 га, стоимость проекта составляет 25 млрд рублей.
Руководитель архитектурной мастерской Speech Сергей Чобан разработал четыре варианта концепции «говорящей архитектуры» для музейно-библиотечного кластера как публичного пространства, которое станет общедоступным после открытия станции метро «Коммунарка» (по сведениям rosmetrostroy.ru, оно назначено на 2020 год).
Новый депозитарный комплекс площадью 200 тысяч кв.м, заявил министр культуры Владимир Мединский, позволит удовлетворить потребности Российской государственной библиотеки, Государственного исторического музея и других библиотек и музеев «с запасом на 100 лет». Он также отметил, что в комплексе разместятся частные коллекции инвесторов, без которых будет невозможным финансирование проекта ориентировочной стоимостью 25 млрд рублей.
Конкурс на проектирование Минкульт собирается провести в 2016 году, а строительство в случае поддержки правительства начать в 2017–2018 годах.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202230277Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202220561Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202216865Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202212833Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202221330