13:52 14 декабря 2015Новости
48

Назначены кураторы российской выставки на Венецианской архитектурной биеннале

News_detailed_picture© Евгений Чесноков / yamoskva.com

Российская выставка на 15-й Венецианской архитектурной биеннале, которая пройдет с 28 мая по 27 ноября 2016 года, будет посвящена ВДНХ. Ее кураторами назначены главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и генеральный директор ВДНХ Екатерина Проничева.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, комиссар павильона России на архитектурных биеннале в Венеции Семен Михайловский.

Куратором основного проекта 15-й Венецианской архитектурной биеннале летом 2015 года был выбран чилийский архитектор Алехандро Аравена, основатель и исполнительный директор инициативы социально ориентированного строительства ELEMENTAL.

В сентябе по итогам встречи Аравены и президента Венецианской архитектурной биеннале Паоло Баратты с представителями 48 стран-участников была объявлена тема 15-й биеннале — «Reporting from the front» («Вести с передовой»).

«В отличие от битв, в которых сражаются армии, битв, после которых не остается победителей, а остается только тягостное ощущение поражения, на передовой рукотворной среды обитания царит уверенность, что жизнь победит, потому что архитектура смотрит на нее как на поле созидательной деятельности», — прокомментировал Аравена.

Основной проект будет представлен в Арсенале и Садах Джардини, где также располагаются павильоны стран-участниц, в том числе России. На биеннале будут вручены «Золотые львы» — за вклад в архитектуру, за лучшую национальную выставку, лучшую работу в основном проекте. Кроме того, лучший молодой архитектор награждается «Серебряным львом».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320801
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325921