11:47 14 декабря 2015Новости
44

Награждены лауреаты премии PinchukArtCentre 2015

News_detailed_pictureЧлены международного жюри и лауреаты Премии PinchukArtCentre 2015© Сергей Ильин, Александр Пилюгин / 2015, PinchukArtCentre

В Киеве состоялась церемония награждения обладателей премии PinchukArtCentre 2015 года. Главную премию получила «Открытая группа» – художники Юрий Белей, Павел Ковач и Антон Варга.

Как сообщает сайт PinchukArtCentre, они получили денежный приз в размере 250 тысяч гривен (около 737 тысяч рублей), а также возможность пройти стажировку в мастерских международных художников или принять участие в резиденциях международных арт-институций.
Также обладатель Главной премии автоматически включаетсяс в шорт-лист международной премии для молодых художников Future Generation Art Prize 2016.

«Мы хотим отдать должное тому, как коллективы заявляют о себе на украинской арт-сцене и вместе с тем подчеркивают, что искусство не является индивидуалистическим, оно привлекает общество в целом. — отметилю жюри премии. — Мы чувствуем разноплановость воплощения этой идеи в проекте Открытой группы, рассчитанном исключительно на украинскую аудиторию. Проект объединяет Львов и Киев, людей, которых они встречают в рамках художественного тура, и посетителей, которые сегодня могут присоединиться к этому ментальному путешествию».

Первая и Вторая специальные премии PinchukArtCentre 2015 присуждены, соответственно, Анне Звягинцевой и Алине Клейтман, которые получат по 60 тысяч гривен (около 177 тысяч рублей). Помимо денежного вознаграждения художники смогут пройти стажировку в мастерских международных художников или принять участие в резиденциях международных арт-институций.

Кроме того, Анна Звягинцева получила «Приз общественности» в размере 25 тысяч гривен (около 74 тысяч рублей). Победитель в этой номинации был определен голосованием посетителей выставки 16 номинантов премии с 31 октября до 10 декабря. Выставка проходит в PinchukArtCentre в Киеве и продлится до 10 января 2016 года.

В состав международного жюри премии PinchukArtCentre 2015 входили директор музея современного искусства в Антверпене M HKA Барт де Барe, Бельгия; директор Центра современного искусства YARAT в Азербайджане Бьорн Гельдхоф, куратор отдела современного искусства Лувра Мартин Кифер, художник и писатель Юрий Лейдерман, главный куратор галереи BWA SOKÓŁ (Новый Сонч, Польша) Анна Смоляк.

Премия PinchukArtCentre — первая на Украине частная премия, целью которой является создание, поддержка и развитие нового поколения молодых украинских художников. Присуждается каждые два года, начиная с 2009 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322566
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327394