14:36 30 ноября 2015Новости
53

В центре Москвы появится литературный музейный кластер

News_detailed_pictureОсобняк Екатерины Гагариной на Арбате© um.mos.ru

В результате реализации проекта Национального выставочного центра «Десять веков русской словесности» в центре Москве возникнет литературный музейный кластер.

«Проект всероссийского выставочного центра на Арбате был представлен на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Года литературы. — рассказал ТАСС директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. — Он получил единодушное одобрение. Проект поддержали Владимир Толстой, Наталия Солженицына и другие участники заседания».

«Если Национальный выставочный центр будет создан, то в центре Москвы появится музейный кластер, включающий несколько интереснейших туристических маршрутов, поскольку в непосредственной близости от предполагаемого здания выставочного центра находятся дома-музеи самых крупных русских писателей: Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Толстого, Герцена, Чехова, Цветаевой. Такой плотности литературно-мемориальных мест нет ни в одной европейской столице, так что Москва имеет шанс стать своеобразной мировой столицей литературы», — отметил Бак.

Центром музейного кластера станет особняк Екатерины Гагариной, в котором сейчас размещается Московский окружной военный суд. Это единственное здание XVIII века, сохранившееся на красной линии современного Арбата.

По словам Бака, к концу следующего года планируется закончить капитальный ремонт здания на Зубовском бульваре, д. 15, которое в прошлом году было передано Литмузею. Его директор надеется, что в будущем получит статуса памятника культуры, «поскольку это дом старой московской интеллигенции, здесь жили известный прозаик Вересаев, философ Булгаков, ученый и переводчик Шилейко, художник Кардовский».

В доме на Зубовском бульваре в ближайшие несколько лет планируется разместить «несколько так называемых открытых хранений — фондовых подразделений с возможностью доступа посетителей». Также в доме будет мемориальная комната, посвященная его знаменитым жильцам, и камерные экспозиции о жизни и творчестве Алексея Ремизова, Александра Вертинского, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского, Лили Брик, Андрея Возенесенского, Арсения Тарковского и основателю Литмузея Владимиру Бонч- Бруевичу.

Директор Литмузея добавил, что введение в строй здания на Зубовском бульваре, создание Национального выставочного центра обозначают магистральные направления развития крупнейшего литературного музея России. Недавно Дмитрий Бак сообщил, что Литмузей ожидает ребрендинг, после которого его название изменится — возможно, в нем появится имя имя писателя и лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322615
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327448