15:11 24 ноября 2015Новости
38

Верховный суд оставил в силе приговор Олегу Сенцову

News_detailed_picture© screendaily.com

Сегодня, 24 ноября, Верховный суд РФ признал законным приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову, осужденному на 20 лет лишения свободы по обвинению в терроризме.

«Военная коллегия Верховного суда РФ определила приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении Сенцова оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения», — цитирует судью РАПСИ.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, защита Сенцова намерена подать на приговор кассационную жалобу и жалобу в Европейский суд по правам человека. Приговор является незаконным, заявил адвокат, поскольку в деле нет доказательств вины режиссера, а другие фигуранты дела, оговорившщие его, впоследствии признали, что давали показания против Сенцова под давлением.

В мае 2014 года Сенцов был задержан ФСБ в Крыму, в августе 2015 года признан виновным в организации террористического сообщества и осужден на 20 лет колонии строгого режима.

В поддержку Олега Сенцова выступили российские и зарубежные деятели культуры и правозащитники, они считают выдвинутые против него обвинения надуманными и политически мотивированными. Правозащитный центр «Мемориал» признал режиссера политзаключенным.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886